«Мы живем в кредит!»: в Николаеве возле ОГА пикетировали медики детского туберкулезного санатория

В четверг, 7 мая, в Николаеве возле здания областной государственной администрации устроили пикет медики бывшего областного детского туберкулезного санатория «Дубки». Они заявили, что всех их намерены уволить с 1 июля, а до того времени отправили в неоплачиваемые отпуска.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований. 

Так, на пикет возле ОГА вышли несколько десятков работников детского санатория. По их словам, 6 апреля и.о. директора учреждения Борис Пшонь на общем собрании объявил, что все работники на период карантина должны написать заявления на уход в неоплачиваемые отпуска, ссылаясь на то, что с 1 апреля «вопрос финансирования учреждения не решен».

По словам медиков, они вынуждены жить в кредит, поскольку зарплату за апрель, когда они находились в вынужденном отпуске, им никто не дал. При этом 30 апреля работников санатория уведомили о том, что с 1 июля в медучреждении грядет масштабное сокращение. По словам работников, руководство санатория увольнения поясняет тем, что учреждение не подписало договор с Нацслужбой здоровья и не создало условия для получения финансирования.

В приказе говорится о сокращении более 60 работников, среди них – сотрудники реабилитационного отделения №2, стоматологического и физиотерапевтического кабинетов, кабинета лечебной физкультуры, более 10 воспитателей, а также хозяйственно-обслуживающий персонал и сотрудники пищеблока.

По словам пикетирующих, ранее в санатории проходили лечение в основном дети из детских домов семейного типа, а также дети, у которых родители болели туберкулезом и вынужденно проходили лечение.

– Ладно бы туберкулеза не было, но он есть! Понимаете, есть! И сейчас все эти детки, к сожалению, не смогут лечиться и болезнь будет распространяться, – рассказывают медработники.

10 января детский санаторий «Дубки»  объединили с областным детским кардиоревматологическим санаторием «Южный» в коммунальное некоммерческое предприятие «Областной детский центр медицинской реабилитации».

Попытки Центра связаться с руководством медучреждения не увенчались успехом – многочисленные звонки в приемную остались проигнорированными.

Напомним, во вторник, 5 мая, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что с 11 мая в Украине начнут разработку вариантов финансирования из госбюджета, при которых больницам будет хватать средств на полноценную работу. По его словам, если не вернуться к модели финансирования 2019 года, когда еще не вступил в силу второй этап медреформы, в Украине уволят около 50-ти тысяч медработников и закроют 332 больницы.

Позже менеджер экспертной группы «Здравоохранение» Реанимационного пакета реформ Светлана Бубенчикова в комментарии Центру сообщила, что в случае, если правительство вернется к финансированию медучреждений из государственных субвенций, функция Национальной службы здоровья Украины, которая создавалась в качестве национального страховщика медицинских услуг, сведется к бухгалтерии.

Как известно, в Украине медицинская реформа стартовала в 2016 году. Изменения начались с первичного звена медучреждений. С апреля 2018 года пациенты получили возможность самостоятельно выбирать врача, подписав с ним декларацию. 

С 2019 года уже все учреждения первичного звена должны были подписать договоры с НСЗУ, чтобы получать финансирование из государственного бюджета на оказание медицинской помощи населению.

Второй этап медреформы стартовал 1 апреля, несмотря на пандемию коронавируса и предусматривал оплату Нацслужбой здоровья услуг, которые предоставляются пациенту. Согласно изменениям, бесплатную медицинскую помощь каждый украинец теперь может получит по направлению, выданному врачом, с которым ранее была заключена декларация. Так называемым медицинским страховым полисом выступает паспорт гражданина Украины. Программа медицинских гарантий должна была реализовываться в экстренной, амбулаторной, стационарной помощи, а также в медицинской реабилитации и в медпомощи детям.

медики, медреформа, Николаев, реформа, туберкулез, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER