Вместо Государственной архитектурно-строительной инспекции создадут три новых ведомства

Вместо Государственной архитектурно-строительной инспекции правительство создаст три новых органа: для регистрации строительных объектов, их технического регулирования и контроля.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время выездного заседания правительства, передает «Экономическая правда».

– Сегодня ГАСИ – это структура, которая соединила в себе лицензирование, контроль, надзор разрешения… Мы приводим структуру отрасли в соответствие с лучшими развитыми структурами, действующими в мире, – отмечает Шмыгаль.

Правительство создаст три новых органа центральной власти:

– Государственную сервисную службу градостроительства – будет выполнять регистрационные функции в строительстве;

– Государственное агентство технического регулирования – агентство, которое по словам премьера, станет локомотивом реформы техрегулирования в Украине относительно обновления государственных строительных норм, еврокодов. Отмечается, что новая структура заработает «чуть позже».

– Государственную инспекцию градостроительства – оставит в себе функции надзора и контроля в области.

– При этом разрешительная система, до внесения изменений в законы формально останется, но она будет происходить по чек-листу, при этом разрешение перед началом строительства – это ерунда, которая должна быть отменена, мы к этому движемся, – подчеркивает Шмыгаль.

По словам премьера, единственное, что будет контролировать государство – введение объекта в эксплуатацию и контроль за соответствием нормам.

– ГАСИ по нашему мнению, и по мнению участников рынка – это коррупционный клещ, который забрал оборотные средства со строительного рынка. Это (создание новых органов) – первый шаг, он касается тех моментов, которые можно было урегулировать постановлениями Кабмина. Следующий наш шаг – это внесение изменений в действующее законодательство и дальше перевод нашей системы в электронный формат полностью, – сказал глава правительства.

Ранее Центр сообщал, что Кабмин планирует ликвидировать ГАСИ в том виде, в котором ведомство работает сейчас.

Напомним, что в Николаеве на взятке задержали замначальника областной ГАСИ. Позже суд арестовал с залогом замначальницу николаевской ГАСИ и экс-руководителя ведомства, подозреваемых в получении взятки.

Кроме этого в николаевской В ГАСИ пропал проект строительства спортзала в николаевском сквере. Об этом незаконном строительстве мы писали в материале "СКВЕРное дело".

ГАСИ, Зеленский, правительство, реформа


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER