Суд арестовал с залогом замначальницу николаевской ГАСИ и экс-руководителя ведомства, подозреваемых в получении взятки

В субботу, 22 февраля, Заводский районный суд Николаева арестовал с залогом замначальника управления ГАСИ и экс-начальника ведомства.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Как известно, в Николаеве 20 февраля задержали бывшего начальника управления государственной архитектурно-строительной инспекции в Николаевской области Игоря Михеева, а также исполняющую обязанности замначальника ведомства Светлану Белинскую.

Следственный судья рассмотрел ходатайство следователя, согласованное с процессуальным руководителем прокуратуры области, и избрал мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 126 тысяч 620 гривен относительно исполняющей обязанности заместителя начальника управления Государственной архитектурно-строительной инспекции в Николаевской области и посредника, подозреваемых в получении неправомерной выгоды в сумме 700 долларов. Кроме этого, суд постановил отстранить чиновницу от должности.

Указанные средства подозреваемые требовали от директора строительной организации за положительное рассмотрение проведения проверки объекта строительства и непринятие штрафных санкций.

Действия должностного лица квалифицированы по части 3 статьи 368 Уголовного Кодекса Украины («Получение должностным лицом неправомерной выгоды для себя совершение такой должностным лицом в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действия с использованием предоставленной ей служебного положения, совершенное по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды»), действия посредника – части 5 статьи 27, части 3 статьи 368 Уголовного Кодекса Украины («Пособничество в получении должностным лицом неправомерной выгоды»).

Досудебное расследование продолжается.

взятка, задержание, коррупция, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER