“Смотрящие за медициной”: в николаевских больницах   хотят создать наблюдательные советы

В Николаеве в рамках медицинской реформы каждое медучреждение должно создать наблюдательные советы, которые будут проводить независимый надзор за качеством медуслуг. 

Об этом начальница управления здравоохранения  Николаевского горсовета Ирина Шамрай сообщила в ходе заседания комиссии по вопросам ЖКХ. 

Согласно постановления Кабмина, в такие наблюдательные советы должны войти по одному представителю от владельца медучреждения (городского совета – Ред.), до двух депутатов, до четырех представителей подразделений по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, а также до восьми представителей общественности. В общей сложности каждый наблюдательный совет при больнице будет состоять не более чем из 15 человек. При этом, по словам Ирины Шамрай, управление здравоохранения не планирует входить в набсоветы – в управлении нет такого количества сотрудников.

Член депутатской комиссии Олег Солтис предложил, чтобы большинство мест получили депутаты городского совета. 

“Мы, как владельцы медучреждений, можем прописать не один-два депутата, а шесть. Вот у нас есть четыре фракции, предлагаю по одному представителю из фракций и кого-то внефракционного”, – сказал депутат.

Однако его предложение коллеги по комиссии и начальница горздрава не поддержали, поскольку такое решение нарушает постановление Кабинета Министров. 

В результате члены комиссии проголосовали за вынесение вопроса о создании наблюдательных советов на сессию горсовета. В случае принятия, в каждом медучреждении в течения месяца будет размещено объявление о приеме заявок от желающих стать членом такого совета. 

Как известно, медицинская реформа стартовала в Украине еще в 2016 году. Начались изменения с первичного звена медучреждений. С апреля 2018 года пациенты получили возможность самостоятельно выбирать врача и подписать с ним декларацию. С 2019 года уже все учреждения первичного звена должны были подписать договоры с НСЗУ, чтобы получать финансирование из государственного бюджета на оказание медицинской помощи населению.

Сейчас в Николаевской области к старту второго этапа медреформы не готовы 13% медучреждений.

О том, каких изменений стоит ждать пациентам в 2020 году, подробнее можно прочесть здесь

больницы, депутаты, комиссия, медицина, Николаев, реформа


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER