В Первомайске депутаты просят у родителей денег на огнетушители и ремонты в школах и садах

Депутаты Первомайского городского совета из-за недофинансирования сферы образования приняли обращение к родителям Первомайска касательно благотворительных взносов.

Обращение было принято вчера 30 января в ходе заседания сессии и опубликовано на сайте Первомайского горсовета, передают Никвести.

В обращении сказано, что депутаты вынуждены просить помощи у родителей из-за того,что бюджет на 2020 год принят с дефицитом в более чем 20 миллионов гривен.

— На 2020 год на сферу оборазования из городского бюджета запланировано более 148 миллионов гривен, 98% из которых – обязательные расходы, так называемые «защищенные» статьи бюджета: заработная плата (62,3%), энергоносители (22,8% ) и питание детей (12,5%). На другие нужды предусмотрено лишь около 2% от общего финансирования отрасли. Это очень мало, потому что не позволяет решить даже самых животрепещущих проблем, – сказано в обращении.

Из документа следует, что депутаты из года в год не могут решить проблемы, которые напрямую связаны с безопасностью детей.

— Не работают пожарные сигнализации не осуществлена пропитка пожаростойким веществом деревянных конструкций чердачных помещений; не выделяются средства на закупку или перезарядку огнетушителей. Нуждается в обновлении материальная база, необходимо осуществить капитальные ремонты крыш в ряде заведений. На очереди – закупка оборудования пищеблоков, ремонт спортивных площадок, ограждений, фасадов, асфальтового покрытия и тому подобное. Безусловно, по мере поступлений в городской бюджет мы будем стараться решать указанные проблемы. Вместе с тем, должны честно признать: в условиях ограниченного финансирования без вашей поддержки сделать это будет непросто. В последнее время в социальных сетях распространяется информация о том, что отрасль образования на 100% обеспечена средствами на все насущные потребности. К сожалению, это не соответствует действительности: на 2020 год отрасль профинансирована на 66,8% от потребности. В этом году, как и уже много лет, мы не смогли заложить в бюджет области средства на приобретение моющих средств, бумаги, посуды, хозяйственных товаров, заправку огнетушителей, текущие ремонты помещений и тому подобное. Поэтому надеемся на вашу поддержку, ведь в соответствии с пунктом 2 статьи 78 Закона Украины Об образовании, финансирование учреждений образования осуществляется не только за счет средств соответствующих бюджетов, и с других источников, не запрещенных законодательством, в частности благотворительных взносов, – сообщают депутаты.

Напомним, в Первомайске приняли бюджет на 2020 год с дефицитом в более 20 миллионов.

бюджет, депутаты, Николаев, Первомайск


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER