Облгосадминистрация выставила на продажу бывший лагерь Шмидта в Очакове по заниженной цене

Департамент экономического развития Николаевской ОГА выставил на аукцион лагерь имени лейтенанта Шмидта в Очакове по цене 1 млн. 392 тыс. грн. (без НДС).

Об этом сообщается на интернет-площадке Прозорро.Продажі.

На аукцион выставлен комплекс зданий и сооружений, расположенный по адресу: Николаевская обл., г. Очаков, ул. Слободская, 57. Имущество расположено на площади 1,2 га, и, согласно информации, размещенной на ресурсе, находится в заброшенном состоянии.

Период приёма заявок будет длиться до 21 марта, а на следующий день должен состоятся аукцион.

Также, как сказано в объявлении, стартовая цена объекта снизиться почти в два раза до 696 тыс. грн. при повторном аукционе. Кроме того, в условиях конкурса не прописано сохранение оздоровительного профиля учреждения, как это было во время первой его продажи.

Напомним, что в 2015 году областная власть продала лагерь Шмидта за 1 млн. 244 тыс. грн. без НДС. Таким образом за три года цена объекта выросла всего на 148 тысяч гривен или 11 процентов, в то время, как курс доллара поднялся с 21 до 27 грн. или на 22 процента. А если учесть, что индекс инфляции с июля 2015 года составил 139%, то цена должна была вырасти минимум на треть.

В 2015 году собственником лагеря стала фирма «Н-Авто», которую связывают с бывшим председателем Николаевской облгосдаминистрации Вадимом Мериковым. Компания приобрела объект возле моря без аукциона.

Областная прокуратура в 2016 году оспорила эту сделку и через суд вернула лагерь в областную коммунальную собственность. В этом году облсовет повторно включил лагерь в список объектов, подлежащих приватизации. Всего депутаты  внесли в список на приватизацию в 2019 году пять объектов.

 

 

Очаков, приватизация


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER