В Николаевской области открыли 7 уголовных дел, связанных с избирательным процессом

В Николаевской области органы внутренних дел зарегистрировали 43 события, связанных с избирательным процессом и открыли семь уголовных производств.

Об этом шла речь в четверг, 15 октября, во время совещания правоохранителей с участием координатора избирательных программ Гражданской сети ОПОРА в Николаевской области Дмитрия Баштового, – передает пресс-служба ОПОРЫ.

По словам заместителя начальника следственного управления УМВД Украины в Николаевской области Дмитрия Оранского, больше событий зарегистрировано по городу Николаеву: Заводской район – 14, Центральный – 11, а также по области Очаковский район – 4, Первомайский и Новобугский – по три.

«В результате проверки рассмотрены Законом Украины «Об обращениях граждан» 35 сообщений и проведение проверки данных событий руководством территориальных подразделений поручено участковым инспекторам. Основное количество заявлений касаются, по мнению заявителей, нарушений избирательного законодательства: возможен подкуп, проведения предвыборной агитации, регистрация кандидатов в депутаты с нарушением избирательного законодательства, о повреждении имущества предвыборной агитации, в основном агитационных материалов, палаток, плакатов, билбордов различных политических партий и кандидатов местных советов и об угрозах кандидатам в депутаты, избирательным комиссиям и агитаторам», – рассказал заместитель начальника следственного управления УМВД.

 

Он также отметил, что о возможном подкупе отмечалось в 5 заявлениях, которые по результатам проверки не нашли своего подтверждения. В Единый реестр досудебных расследований внесено и начато 7 уголовных производств, связанных с избирательным процессом.

«Но это не преступления, связанные именно с нарушением избирательного законодательства. Как правило, это хулиганские действия, подделка документов, угроза насилием, легкие телесные повреждения и т.д. По фактам нарушений избирательного законодательства, именно по статьям 157-160 Уголовного кодекса Украины, а именно 5 раздел Уголовного кодекса в настоящее время в Николаевской области производства не открывались. Далеко не всегда, если по мнению заявителя является подкуп избирателей, он находит свое подтверждение », – заявил Оранский.

В свою очередь, координатор Гражданской сети ОПОРА Дмитрий Баштовой призвал политические силы отказаться от нарушений проведения агитации.

«Хотел бы попросить отказаться от предоставления населению бесплатных услуг и товаров, так как это расценивается как нарушение статьи 60 Закона Украины «О местных выборах». Потому что создается впечатление, что кандидаты борются не программами и идеями развития города, а конкретно идет конкурс краткосрочного меценатства наших кандидатов», – сказал Баштовой.

Напомним, в Николаеве кандидат от БПП разместил свою рекламу на скамейках "регионалов".

НЦЖР также сообщал, что на Николаевщине кандидаты от «Нашего края» подкупают пенсионеров очками. К тому же, кандидат в Николаевский горсовет от БПП подкупал избирателей дешевыми продуктами. Также партия БПП в Николаеве раскручивала себя с помощью новой полиции. 

В Николаеве кандидат от "Новой державы" использовал аббревиатуру "КПУ" в предвыборной агитации.

избирательный процесс, местные выборы, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER