В первый день Паралимпиады в Рио украинцы завоевали 9 медалей – золотую, серебряную и 7 бронзовых

Сборная Украины на Паралимпиаде в Рио завоевала первую золотую медаль. Чемпионом в заплыве на дистанции 100 м на спине стал полтавчанин Евгений Богодайко. Его результат 1:10:55.

Об этом сообщил Национальный Паралимпийский Комитет (НПК) в Facebook.

Это первое украинское золото на Паралимпиаде в Рио. "Награда важна и тем, что Богодайко выиграл его в дисциплине, которая для него не характерна. Он победил Джонатана Фокса из Британии, который готовится к выступлениям именно в этом виде соревнования", – сообщили в пресс-службе НПК.

По итогам первого дня соревнований паралимпийцев в Рио украинские спортсмены завоевали 9 медалей – одну золотую, одну серебряную и 7 бронзовых наград.

Украинец Евгений Богодайко стал чемпионом по плаванию на дистанции 100 м на спине, принеся стране первую золотую медаль на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

"Украина, пока ты еще спишь, здесь наши паралимпийцы показывают достойный украинский результат!!! Только что мы завоевали золото для Украины – на дистанции 100 м на спине чемпионом стал Евгений Богодайко", – говорится в сообщении Национального паралимпийского комитета в Facebook.

На дистанции 100 м брассом "серебро" у Дениса Дуброва, который лишь 24 сотых секунды уступил в борьбе за первое место.

Бронзовые медали завоевали:

• Ольга Свидерская на дистанции 100 м вольным стилем
  • Хруль Оксана на дистанции 100 м на спине
  • Ярослав Семененко на дистанции 100 м на спине
  • Давид Хорава (дзюдо, весовая категория 66 кг)
  • Юля Галинская (дзюдо, весовая категория 48 кг)
  • Руслан Катышев в прыжке в длину (6.20 м)
  • Роман Данилюк – толкание ядра (15, 94 м).

В медальном зачете Украина занимает девятое место. На первом – Китай (7 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовых).

Ранее сообщалось, что в Рио стартовали Паралимпийские игры: Украину представляет рекордное количество спортсменов.