По Николаеву утром 1 июля россияне выпустили 12 ракет – продолжаются и артиллерийские обстрелы. Фото

Утром в пятницу, 1 июля, российские оккупационные войска нанесли по Николаеву очередной массированный ракетный удар. По городу было выпущено 12 ракет.

Об этом в своём видеообращении сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким, передаёт Центр журналистских расследований. 

По его словам, часть ракет сбила ПВО. Пострадавших в результате массированного ракетного удара нет. 

«Нет жертв, нас Святой Николай бережет», – сказал он. 


Также ранее мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил, что россияне нанесли ракетный удар по частным предприятиям в одном из районов города. Одно из них получило серьезные разрушения, другие имеют незначительные повреждения. 

В комментарии Центру охранник одного из предприятий Денис рассказал, что взрыв прозвучал в 5:30, когда мужчина только пришёл на работу. 

«Вот так нам пожелали «доброго утра». В полшестого утра, по ходу, ракетный удар. Я как раз пришёл на смену, буквально через 15 минут после того, как я пришёл (прозвучал взрыв – Ред.). Освобождают нас от всего – от предприятий, от жилых домов», – рассказал мужчина. 


Кроме того, за прошедшие сутки, 30 июня, российские войска обстреливали из РСЗО отдаленный район Николаева, в результате чего повреждены 18 частных домов – в них выбиты окна и крыши. 

Также под вражеский обстрел попали работники коммунального предприятия «Николаевоблэнерго». Производственная бригада КП в момент обстрела находилась в одном из населенных пунктов области. 

«Они (работники – Ред.) находились в населённом пункте, когда враг начал обстреливать местность. Двое электромонтажников получили незначительные телесные повреждения. Досталось и спецтранспорту – автовышка осталась без окон и колес, с дырками в кузове», – сообщила в комментарии Центру пресс-секретарь предприятия Анастасия Прокофьева. 


Также сообщается, что ГСЧС продолжает разбирать завалы жилого дома, куда 29 июня попала вражеская ракета. Сейчас помогают людям забрать вещи из тех квартир, к которым есть доступ. По состоянию на вечер 30 июня спасатели достали из-под завалов тела восьми погибших. Ещё шесть человек получили ранения, среди них спасатель. 

Ранее Виталий Ким заявил, что оккупанты усилили обстрелы Николаевщины, из-за чего находиться в городе стало опаснее.

Война, Николаев, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER