«По-домашнему, чтобы разрядить обстановку»: воины ВСУ показали, как живут на блокпосту в Николаевской области. Видео

Украинские защитники месяцами живут на местах несения службы. В блиндажах они обустраивают свой быт так, чтобы даже под землей, во время войны, у них было чисто и уютно. 

На одной из таких позиций в Николаевской области побывали журналисты Центра. 

Несмотря на то, что воины ВСУ находятся здесь временно, у них обустроено все: кухня, столовая, комната отдыха. Есть даже душевая кабина. 

«Наша гордость – это баня, где мы купаемся и стираем», – говорит Андрей. 


Душевую кабину им оставили местные жители после эвакуации из села, возле которого расположен блокпост. 

«В планах, может, когда-то парилочка будет маленькая. Но, думаем, будем идти дальше, до Херсона», – добавил Андрей. 


На кухне у бойцов – много посуды, вся она вымыта и аккуратно сложена. Воины рассказывают, что часть купили за свои деньги, ещё часть – нашли уцелевшей в магазине неподалёку, который разбомбили рашисты. Боец с позывным «Сатана» шутит, что скоро из-за избытка столовых приборов они будут есть из хрустальной посуды. 

Сейчас «Сатана» – главный на блокпосту и на кухне. Парни рассказывают, что готовит он вкусно и как дома: в меню разнообразные блюда: супы, каши, салаты. Готовит военный даже «шубу» и «оливье». 

«Я и повар, и здесь временно исполняю обязанности командира блокпоста, и оператор-наводчик боевой разведывательной машины. Много у меня задач и специальностей. Так как в армии нужно уметь все, то понемногу пришлось научиться за все эти годы. Но я скажу, допустим, так: оно в жизни не помешает. Вот поставил чайничек, на кофе приглашаю», – смеётся «Сатана», который защищает родную землю от россиян с 2016-го. 


Все воины здесь с разных уголков Украины. Андрей мобилизован из Черкасской области, «Сатана» родом из Киевской, но дома не был уже давно. Парни говорят, что не имеет значения, где нести службу: главное – вернуть все территории, которые временно захватил противник. 

Больше всего, говорят, они хотят мирного неба в Украине и вернуться домой, к своим семьям. «Сатана» в марте должен был жениться на своей возлюбленной Ирине, тоже военной. Вместо свадьбы 31-летний боец был на войне. Ирина сейчас защищает нашу землю на украинско-белорусской границе. Иногда им удается поговорить по телефону, пока враг не обстреливает наши позиции. 

Ранее Центр писал о том, как жители села в Николаевской области с первых дней войны живут под постоянными обстрелами – из-за этого почти все время у них нет света и газа, а большая часть домов разрушена или повреждена. В селе сейчас нет и местной власти, почти все местное население эвакуировано.  

Война, Николаев, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER