“Праздники прошли безопасно”: Ким о ночных обстрелах Николаева, разминировании пляжей и эвакуации людей

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким, подводя итоги майских праздников, считает, что в регионе все прошло "более менее спокойно", так как обошлось без "особых жертв", враги вели обстрелы по ночам, больше всего повредив инфраструктуру области.

Об этом он рассказал в эфире национального телемарафона.

Глава ОВА Виталий Ким во время разговора сообщил, что захватчики предпринимали попытки продвинуться в Николаевском направлении, однако существенных изменений в зоне боевых действий достичь не удалось.

Обстрелы велись с 8 на 9 мая, с 9 на 10 мая. Есть один погибший и раненые. В целом массовые повреждения имущества без особых жертв. Можно сказать, что более-менее праздники прошли безопасно, скажем так", – сказал Виталий Ким. 

Также глава ОВА упомянул, что в Дни памяти на Николаевщине не вводили дополнительного комендантского часа, как это сделали в других регионах страны. При этом он отметил, что много людей выезжали на природу.

Днем у нас не было обстрелов, они были ночью. А в день только на линии столкновения, скажем так", – сообщил о ситуации Ким.

Отметим, что по информации главы облсовета Анны Замазеевой, за период с 8 по 10 мая на Николаевщине в результате атак российских войск получили ранения 34 человека. В частности, за минувшие сутки из-за вражеских обстрелов пострадали 9 человек.

Кроме этого на вопрос о ситуации с эвакуацией людей из "горячих точек" Николаевщины Виталий Ким ответил, что оставшиеся на сегодняшний день люди не намерены покидать свои дома и ждут пока область окончательно освободят от российско-оккупационных войск.

В селе, находящемся на первой линии, из 3 тысяч осталось 300 жителей, которые принципиально не хотят или не могут выезжать, круглосуточно сидят в подвалах, и говорят "да есть у нас еда и вода. Когда вы их [оккупантов] уже выгоните отсюда?". Те, кто хочет выехать – эту возможность имеют", – ответил глава ОВА.

Помимо этого, Виталий Ким в ходе разговора еще раз подчеркнул, что несмотря на ситуацию в регионе, курортный сезон будет в любом случае. При этом отметил, что на данный момент местная власть занимается вопросом очистки берегов от мин.

Курортный сезон в том или ином случае будет. Если на середину июня обстрелы будут меньше, то он будет шире, если нет, то будет в сокращенном формате. Однако сейчас с военными и представителями курортного бизнеса мы уже проговариваем условия, которые можно создать. Потому что пляжи реально заминированы и мины периодически подплывают к берегу. Но это мы проговариваем с военными. Мы готовимся", – подчеркивает Виталий Ким.

Также он добавил, что будут работать базы с внутренним бассейном и аквапарки. Однако на данный момент прорабатывается вопрос относительно использования моря и прибрежной зоны.

Напомним, 7 мая российские оккупанты в преддверии Дня памяти и примирения, атаковали Николаев и область крылатыми ракетами, а также обстреляли из реактивных систем залпового огня. В результате вражеских ударов есть погибшие и тяжело раненные. 

жертвы, Николаев, область, обстрел, праздники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER