Перешел на сторону рф в 2014 году: взятый в плен на Николаевщине предатель получил 14 лет тюрьмы

В Николаеве осудили за государственную измену бывшего военнослужащего ВСУ, который в 2014 году перешел на сторону рф, а в 2022 пришел в Украину в составе оккупационных войск.

Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора Украины.

Публичное обвинение выдвинула Николаевская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере. Подсудимого признали виновным в государственной измене и дезертирстве. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет.

«Бывший украинский военнослужащий в 2014 году предал присягу, отказавшись выполнить приказ о передислокации воинской части с полуострова и вступил на службу в вооруженные силы государства-агрессора. Через восемь лет – 25 февраля 2022 он вернулся на территорию Украины в составе оккупационных войск, вошедших в Новую Каховку Херсонской области», – говорится в сообщении.

Его и еще двоих бывших украинских военных взяли в плен в составе артдивизиона рф, потерпевшего поражение от украинских десантников в Николаевской области.

«В судебном разбирательстве относительно второго бывшего военнослужащего ВСУ стороны перешли к дебатам. Судебное разбирательство по третьему еще не назначено», – говорится в сообщении.

Напомним, начальник Николаевской окружной прокуратуры передавал рф информацию о погибших военных и гражданских. Его взяли под стражу без права внесения залога.

А в Снигиревском районе полицейский помогал войскам государства-агрессора в ведении боевых действий против ВСУ.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER