Помогал оккупантам: в Николаеве открыли уголовное производство в отношение полицейского из Баштанки

Следователи Государственного бюро расследований открыли уголовное производство в отношение полицейского Баштанского районного отделения полиции в Николаевской области. Его подозревают в помощи оккупантам. 

Об этом в комментарии Центру журналистских расследований сообщили в ГБР.

«По имеющейся информации, на временно оккупированной территории Снигиревского района Николаевской области капитан полиции помогал незаконным вооруженным формированиям государства-агрессора в ведении боевых действий против Вооружённых сил Украины», – рассказали в Госбюро расследований. 

Отмечается, что уголовное производство открыли по ч.7 ст. 111-1 УК Украины («Коллаборационная деятельность»). Местонахождение «правоохранителя» на данный момент устанавливается. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет. 

Также в ГБР добавили, что процессуальное руководство осуществляет Николаевская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере. 

Ранее в социальных сетях появилась информация, что в Снигиревке сотрудник  местного отделения полиции сотрудничал с оккупантами. Сообщалось, что он «ездил с русскими военными на БТР и показывал им места проживания своих коллег». В сети сообщалось, что таким образом оккупанты задержали четырёх сотрудников полиции: якобы их избили, а после – увезли. Отметим, что также в соцсетях сообщали, что речь идёт о полицейском Игоре Калачеве. Позже информацию о сотрудничестве полицейского с оккупантами подтвердили в Главном управлении Нацполиции области и добавили, что уголовным производством в отношение него занимается Госбюро расследований. 

Однако в  ГБР информацию о личности вероятного коллаборанта и о том, действительно ли от его действий пострадали другие полицейские, на момент публикации не подтвердили.

Ранее Центр сообщал, что за месяц полномасштабной войны в Николаевской области бойцы территориальной обороны и Вооружённых сил Украины задержали и передали правоохранителям 59 русских солдат. 

Война, коллаборант, полицейский


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER