Уничтожили командиров оккупантов и пошли в контрнаступление: австрийский аналитик об успехах ВСУ на юге

Украинские защитники атаковали штаб 49-ой общевойсковой армии рф на Херсонщине и уничтожили ее командование. Российские силы несут тяжелые потери, а их воздушные атаки по Одессе оказались очередным зверством и тратой ракет.

Свой анализ боевых действий на юге Украины за последние несколько дней опубликовал австрийский военный аналитик Том Купер.

Так, 23 апреля российские военные оккупировали южные окрестности Каменского в 20 км к югу от Запорожья. Однако их быстро остановили украинские войска. Из-за больших потерь в технике оккупанты не смогли ни прорвать оборону, ни обойти ее.

Возле Херсона ВСУ ударили артиллерией по штабу 49-й армии рф, где в тот момент проходило собрание офицеров.

«Россияне проводили совещание с участием около 50 своих высших должностных лиц, и, что самое интересное, близко к линии фронта. Украинцы взорвали упомянутый штаб (так, что его обломки, вероятно, достигли Юпитера). Сообщается, что убили двоих и тяжело ранили третьего российского генерала. Бесспорно, что 49-й армии сейчас нужен новый командир», — написал Купер.

Воспользовавшись «обезглавливанием» армии оккупантов, ВСУ начали контрнаступление.

«Украинцы уже 24.04 рапортовали об освобождении восьми населенных пунктов вместе с Чернобаевкой – западной окраиной Херсона», – отметил аналитик.

В то же время армия рф начала концентрировать силы на севере Херсонской области – поэтому мэр Кривого Рога предупредил о возможном наступлении оккупантов.

Также на Херсонщину военные рф притащили зенитно-ракетную систему С-300ВМ взамен ПВО уничтоженного крейсера «Москва». Аналитик считает, что этот факт забавно идет вразрез с заявлениями путинской пропаганды.

«Зачем вы тащите сюда средства ПВО, если еще месяц назад объявили украинскую авиацию «уничтоженной»?» – написал он.

Также Купер упомянул ракетный удар оккупантов по Одессе.

«Это был исключительно «успешный» удар: шесть ракет были либо сбиты, либо попали мимо цели, но одна ударила в многоквартирный дом, убив восемь человек, в том числе трехмесячного ребенка, и ранив еще 20 человек. В то время, когда запасы российских крылатых ракет почти исчерпаны, я не понимаю реальные причины этого очередного зверства», – написал аналитик.

На следующий день украинская ПВО сбила две ракеты «Калибр» вблизи Одессы и еще два – в районе Южного. Также 24 апреля украинские защитнике на юге уничтожили три российских самолета.

Ранее глава Николаевской ОВА сообщил, что войска рф регулярно атакуют позиции ВСУ, однако безуспешно – оккупанты несут серьёзные потери в личном составе и технике. 

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER