«Есть села, в которых не осталось живого места»: Ким о разрушениях на Николаевщине и восстановлении области

В Николаевской области наибольшим разрушениям из-за российской военной агрессии подверглись инфраструктура и частные жилые дома. Их восстановлением будет заниматься украинское и датское правительства.

Об этом рассказал глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким в эфире телеканала FreeДом.

По словам главы ОВА, разрушено большое количество частных домов из-за того, что много боев проходит в сельской местности.  

«Есть села, где просто живого места не осталось. Уничтожены все дома», – сказал Ким.

По данным ОВА в Николаевской области разрушено или повреждено больше двух тысяч жилых домов, 137 учебных и 28 медицинских заведений. Всего в регионе пострадало от действий оккупантов 2,8 тысяч гражданских объектов.

Виталий Ким напомнил, что Дания официально заявила о намерении помочь в восстановлении Николаевской области. В зависимости от возможностей европейского партнера, часть расходов будет покрываться из государственного бюджета или других источников, найденных руководством региона.

«Какая цифра (средств, необходимых на восстановление – ред.) пока не знаем, мы систематизируем все разбитое. По семи направлениях планируется восстановление. Мы понемногу возвращаемся к мирной жизни, но должны помнить, что опасность есть. Наши ВСУ ни на минуту не расслабляются, у них наоборот прибавилось работы. Они мужественно держат границу области ценой своих жизней», – сказал Ким.

Какие масштабы разрушений в селах Николаевщины, можно уведеть на примере Кашперо-Николаевки, которая пробыла в оккупации российских войск 11 дней. На село сбросили не менее четырех бомб. От них остались огромные кратеры, а многие дома уже не подлежат восстановлению

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER