В Николаевской области в результате военных действий повреждены более двух тысяч жилых домов

С начала полномасштабной войны россии на территории Украины в Николаевской области частично или полностью повреждены 2047 объектов жилого фонда. 

Об этом сообщает Николаевская областная военная администрация по состоянию на 25 апреля. 

Всего в регионе получил повреждения 2801 гражданский объект. Среди них: 28 медучреждений, 137 учебных заведений, 61 заведение культуры, 23 объекта промышленных предприятий. 

Также получили повреждения объекты жизнеобеспечения: газо – 101, электро – 240, водо – 8, теплоснабжения – 7, другие не военные объекты – 149.

«В настоящее время в области продолжаются работы по восстановлению газо- и электроснабжения в населенных пунктах, пострадавших в результате войны», – сообщили в ОВА. 

Сейчас без газоснабжения в Николаевской области остаются 2022 потребителя. Без электроснабжения, водоснабжения и водоотвода – 84 населенных пункта (в четырех – частично) Баштанского и Николаевского районов.

В результате боевых действий также поврежден водовод «Днепр-Николаев», по которому осуществляется поставка воды из Днепра в Николаев. Пока нет централизованного водоснабжения, жителей города обеспечивают привозной водой из резервуаров-накопителей и артезианских скважин, а также за счет коллективных установок очистки и фасованной питьевой воды.

Ранее Центр сообщал, что вопрос восстановления водоснабжения в Николаеве находится на контроле в Офисе президента Украины. Так, на прошлой неделе мэр Николаева Александр Сенкевич рассказал, что есть несколько планов по восстановлению воды в городе – это восстановление поврежденной трубы, подача воды по часам за счет подземной воды, а также бурение скважин в коммунальных учреждениях. 

Война, Николаев, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER