Бомбы, мародерство и угрозы расстрелом: жители освобожденного села на Николаевщине рассказали о жизни в оккупации

Село Кашперо-Николаевка на Николаевщине пробыло в оккупации российских войск 11 дней. Село с населением около 500 человек подверглось бомбардировке, обстрелам и грабежу. Его освободили в тот же день, что и от нацистских захватчиков в 1944 году. 

О произволе оккупантов местные жители рассказали журналистам Центра.

На село сбросили не менее четырех бомб. От них остались огромные кратеры, а многие дома уже не подлежат восстановлению. Их буквально разорвало изнутри взрывной волной. 

Осколки бомб весят 8-10 килограмм

“Вы просто не представляете, что мы пережили в этот момент. Мы с детьми спрятались в комнате – окна, двери вылетели. Через два дома жила моя сестра, она погибла”, – вспоминает произошедшее жительница Кашперо-Николаевки Алла. 

Жительница Кашперо-Николаевки Алла

Вскоре через село, расположенное возле трассы “Николаев-Кропивницкий”, пошли колонны российской техники. 

“Мы побежали спасать пострадавших от бомбежки, а когда возвращались назад, они (военные рф) уже были тут – начали нас обстреливать. Положили лицом в землю, пистолет до затылка и начали проверять документы”, – вспоминает один из местных жителей.

Оккупанты ходили от дома до дома и проверяли всех местных жителей – за одно неправильное движение грозили расстрелом. При обысках отнимали ружья и телефоны, чтобы не информировали украинских военных.

В селе русские искали “националистов” и “бэндер” – одной из них захватчики посчитали учительницу истории, у которой дома при обыске нашли учебник “История Украины”. Ее отпустили только после того, как другие жители объяснили, что это часть школьной программы.

Таким тщательным проверкам подверглись все жители Кашперо-Николаевки.

“Нам в рупор прокричали, чтобы выходили на улицу. А там солдаты поставили пулеметчика и наставили на нас автоматы”, – рассказывает о проверках Алла, учительница украинского языка.

Дома, которые не разрушили бомбы и обстрелы, пострадали от осколков

Школу оккупанты превратили в свою базу: там они проводили допросы мужчин, у которых находили оружие. Местные жители говорят, что задержанных избивали: "Мы слышали их крики".

В классе английского языка военные рф цинично написали “Мир вашему дому”. 

“Натуральное быдло. Как говорится, где жрали, там и срали: где они обедали в школе, там и кучи лежали”, – рассказал местный житель Иван. 

В первые же дни оккупации захватчики стали отбирать у селян дома. 

“У меня сын, невестка и двое маленьких детей. А они захотели жить в нашем доме”, – рассказывает Сергей. Его семье пришлось все 11 дней жить в подвале. 

Оккупанты выгнали из дому даже женщину с пятью детьми. А перед тем, как отступать из села, вынесли из ее небогатого жилища телевизор. По словам селян, так оккупанты поступали с каждым двором.

“Вы не поверите! Носки, трусы, ложки, чашки, мультиварки – все забрали. Даже со школы посуду забрали. Одну женщину поставили на колени перед автоматом, чтобы отдала ключи от своей машины”, – рассказывает Татьяна.

Новую иномарку ее мужа оккупанты обстреляли и украли аккумулятор.

Оккупанты специально обстреляли автомобиль и украли аккумулятор

Кашперо-Николаевку освободили 14 марта – в этот же день 78 лет тому населенный пункт освободили от нацистских захватчиков. Местные жители говорят, что еще долго будут приходить в себя.

“Я никогда не думала, что в 21 веке мы доживемся до такого. Мои родители пережили Вторую мировую войну, и я рада, что они не дожили до этого ужаса”, – говорит Алла.

Женщина показывает икону своей бабушки, которую брала с собой даже в подвал.

"Мы с детьми и внуками дважды чудом спаслись, выжили и наши две кошки. Наш уцелелый после бомбежки дом сгорел после обстрела "градами", но мы живы, – сказала Алла.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER