Мэр Николаева Сенкевич ответил на заявление минобороны рф о намерении «установить контроль над югом Украины»

Николаевский городской голова Александр Сенкевич сообщил, что не слышал заявления минобороны россии о намерении «установить контроль над югом Украины». В то же время, если российские войска действительно попытаются зайти и оккупировать Николаев, их ждёт «тёплый приём» украинских защитников. 

Об этом Сенкевич рассказал в эфире «Настоящего времени» в пятницу, 22 апреля. 

Ранее в российских СМИ появились публикации со ссылкой на командование Центрального военного округа вс россии о том, что «в ходе второго этапа спецоперации» российские войска должны установить контроль над югом Украины, что «даст ВС рф ещё один выход в Приднестровье». Помимо этого, оккупантам поставлена задача «установить контроль над Донбассом, что позволит создать сухопутный коридор в Крым». 

На вопрос журналиста о том, как мэр Николаева относится к этому заявлению, которое очевидно говорит о цели оккупировать Николаев, Сенкевич ответил, что об этом ему не известно. 

«Я не слышал подобного заявления. Но с первого дня войны мы ожидаем здесь (в Николаеве – Ред.) российских солдат. С чем мы их ждём – это явно не конфеты и цветы», – рассказал он. 

Кроме того, Александр Сенкевич опроверг фейки, которые о Николаеве распространяет российская пропаганда. 

«В городе Николаеве сейчас выплачиваются все социальные выплаты… Сообщают (в росСМИ – Ред.), что раздают (жителям Николаева – Ред.) наркотики и оружие… Большего бреда, чем несётся с российского министерства обороны и «Риа новости» мы не слышали. У нас продолжают работать гуманитарные штабы. Гуманитарная помощь раздаётся людям и в том числе волонтерами», – добавил он. 

Напомним, в Генеральном штабе ВСУ сообщили, что российские оккупационные войска могут совершить попытку выхода к административной границе Херсонской и Николаевской областей. 

Война, Николаев, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER