“Под постоянным огнем”: В селе Луч на Николаевщине оккупанты ударили по местной школе, половина домов мирных жителей разрушена

В селе Луч Шевченковской громады Николаевской области проживало около 800 людей, здесь нет ни одного военного объекта или какой-либо важной инфраструктуры. Тем не менее жители практически непрерывно находятся под вражескими обстрелами. Оккупанты наносят удары по домам мирных людей и разрушили местную школу.

Как передает Центр журналистских расследований, о ситуации на Николаевщине сообщает Espreso.tv

В селе Луч рашисты частично или полностью уничтожили больше половины жилых домов. Из-за постоянных обстрелов местные жители вынуждены были выехать в более безопасное место, на данный момент там проживают около 150 людей.

В результате обстрелов жители села остались без какой-либо коммуникации. Еду готовят во дворах на костре, часто под звуки обстрелов. 

Та ночь… Боже, мы вздрагивали в подвале. Боимся, конечно боимся. Держимся. Я ж думаю, что нас защитят наши мальчики", – рассказывает местная жительница Лидия. 

Вражеские снаряды ударили также по местной школе. Разрушены спортзал, классы и выбиты окна. Теперь из учеников в населенном пункте остались только 7 детей, вынужденные днем и ночью прятаться от рашистов в подвалах. 

Местная жительница Марина, которая родилась в россии, проживает вместе с семьей в Украине. По ее словам, она постоянно пытается донести правду родственникам о происходящем, однако сталкивается только с непониманием и очередными пропагандистскими утверждениями, которые распространяют каналы рф.

Я убеждала их по телефону, что они [армия рф] здесь творят, но они не верят. Говорят, что мы [люди в Украине] как жили, так и живем спокойно, и наших детей [россиян] здесь [в Украине] нет. А кто же кроме их детей это творит? Путин путиным, а идут же они на нас", – рассказывает Марина.

Ранее оккупанты в Снигиревке пытались провести псевдовыборы. Враги собрали на площади перед городским советом до сотни жителей и склоняли их к выбору «правильной местной власти». По информации Центра, в этом военным рф помогала заместитель главы Баштанского райсовета Татьяна Мезина.

Николаевщина, оккупанты, село

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER