СБУ рассказала подробности спецоперации по задержанию Медведчука

Народного депутата от запрещённой ныне партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" и кума путина Виктора Медведчука ФСБ рф планировала вывезти сначала в Приднестровье, а затем – в москву. Но Служба безопасности Украины задержала беглого нардепа по дороге – на выезде из Киевской области. Спецоперация длилась около месяца в военных условиях.

О деталях спецоперации рассказал глава СБУ Иван Баканов.

По его словам, спецоперация осложнялась тем, что Медведчуку помогала Федеральная служба безопасности рф, пытаясь замаскировать свои планы: вбрасывала дезинформацию, специально делала фейковые «сливы», пыталась организовать «липовые» маршруты для эвакуации политика и пустить СБУ ложным следом, даже подготовила «псевдо-медведчуков» для отведения внимания.

На самом деле Медведчука под видом военного ВСУ якобы в сопровождении коллег хотели довезти до украинской границы. Там на лодке переправить в т.н. Приднестровскую Молдавскую Республику, где его уже ждала эвакуационная группа спецназовцев ФСБ. Они и должны были доставить Медведчука в москву. Но благодаря СБУ реализовать этот план не удалось! – добавил Иван Баканов.

Он заверил, что Медведчука ждет мера пресечения в виде ареста и справедливый приговор.

Отмечу, что его сопровождали украинские стражи порядка, которые также будут отвечать за свои действия! Теперь Медведчука ждет суд, избрание меры пресечения, а вернее его подтверждение – содержание под стражей. А потом, я надеюсь, заслуженное наказание», – сказал Глава СБУ.

О том, что ФСБ рф пыталась нелегально переправить кума путина в москву подтверждает личный охранник Виктора Медведчука. 

"Ко мне подошел Медведчук Виктор Владимирович и сказал, что "в течение 20 минут за мной приедут военные". Через 20-25 минут я увидел мужчину в черной одежде. В руках был желтый кулек. Они поднялись наверх, через 10 минут вышли, Медведчук был в украинской военной форме, балаклаве и кепке. При разговоре со своей женой Оксаной Марченко слышал, что побег готовит ФСБ", – рассказал человек, представляющийся как Андрей Валерьевич Таран.

 

Как известно, 12 апреля СБУ задержала Виктора Медведчука, который в феврале сбежал из-под домашнего ареста, а теперь пытался покинуть Украину.

Напомним, в феврале 2021 года Виктор Медведчук оказался под санкциями Совета безопасности и обороны Украины, он не может распоряжаться своим имуществом и счетами. Также санкции заблокировали три канала из сферы его влияния: 112 Украина, NewsOne и ZiK, которые официально принадлежат другому нардепу ОПЗЖ Тарасу Козаку.

В мае Медведчуку объявили о подозрении в госизмене и сговоре с россиянами для добычи нефти и газа в Черном море, суд посадил его под домашний арест.

госизмена, задержание, медведчук, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER