Зеленский ввел санкции против «правой руки» Медведчука Козака и его каналов ZiK, «112 Украина» и NewsOne

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении санкций против Тараса Козака, народного депутата от «Оппозиционной платформы — За жизнь» и соратника Виктора Медведчука. Под санкции попали и 8 компаний, владеющих телеканалами ZiK, «112 Украина» и NewsOne.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Санкции ввели против восьми компаний: ООО «Новости 24 часа», ООО «Новые коммуникации», ООО «Телерадиокомпания "112-ТВ"», «Новый формат», «Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ» и «Лидер ТВ». На эти компании оформлены лицензии на вещание трех упомянутых телеканалов.

Санкции предусматривают блокирование активов этих компаний, запрет на вывод капиталов за пределы Украины, остановку исполнения экономических и финансовых обязательств.

Кроме того, организациям запретят пользоваться радиочастотами Украины, ретранслировать/распространять телепрограммы, предоставлять телекоммуникационные услуги, аннулируют или приостановят лицензии и иные разрешения на осуществления деятельности.

Согласно указу, аналогичные санкции против Козака и его предприятий могут ввести и на территории США, ЕС и других государств. Решение будут принимать правительства этих стран после сообщения МИД Украины о санкциях.

Санкции против Козака также будут действовать пять лет. Они предусматривают блокирование его активов, ограничение торговых операций, транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, вывода капиталов за пределы Украины, остановку исполнения экономических и финансовых обязательств, полный или частичный запрет совершения сделок с ценными бумагами и тому подобное.

Пока неизвестно, почему ввели санкции. В сообщении Офиса президента лишь указано, что санкции ввели подавляющим большинством голосов членов СНБО.

Из 19 членов Совета национальной безопасности и обороны 17 проголосовали за, один воздержался, один находится в командировке, — сказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

Впрочем, в первом пункте решения СНБО указано, что речь идет о поддержке предложений о санкциях, внесенных Верховной Радой в постановлении от октября 2018 года и Службой безопасности Украины. Упомянутое постановление Рады действительно было, его 19 октября 2018 года подписал тогдашний спикер Андрей Парубий.

Мы должны очень четко отличать, где средство массовой информации, а где средство массового уничтожения. К сожалению, Россия и Кремль используют высокие достижения западной цивилизации как механизм пропаганды и части гибридной войны, которую они ведут и против Украины, и против всего мира", — говорил тогда Парубий.

Тогда СНБО по результатам обращения поручил Службе безопасности «завершить проверку наличия в деятельности юридических лиц… оснований для применения санкций согласно части второй статьи 1, статьи 3 Закона Украины "О санкциях", в частности осуществления террористической деятельности»О результатах такой проверки с тех пор не было ничего слышно.

На сегодня, эфир Zik, «112 Украина» и NewsOne уже отключили, но в YouTube они еще вещают. Сейчас телеканалы начали специальный эфир об отключении.

В законе «О санкциях» указан исчерпывающий перечень лиц, в отношении которых могут вводить санкции: «В отношении иностранного государства, иностранного юридического лица, юридического лица, находящегося под контролем иностранного юридического лица или физического лица-нерезидента, иностранцев, лиц без гражданства, а также субъектов, осуществляющих террористическую деятельность».

Таким образом, Козак и восемь компаний, конечным бенефициаром которых он является, должны подпадать под одну из этих категорий.

В декабре 2020 года пятый президент Петр Порошенко заявлял, что не вводил санкции против бизнеса Медведчука именно потому, что закон запрещает накладывать санкции на украинские предприятия и компании.

Ранее Центр писал про «Американськую мечту» Виктора Медведчука.

 

Зеленский, Козак, медведчук, санкции

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER