ОБСЕ не считает Беларусь участницей войны в Украине

В ОБСЕ по состоянию на 1 апреля не считают Беларусь участницей вооруженного конфликта, разрешенного Россией против Украины.

Об этом сообщает белорусская редакция "Радио Свобода", ссылаясь на доклад организации о войне в Украине, который будет представлен в Совете ОБСЕ 13 апреля.

"Несмотря на то, что Беларусь позволяет использовать свою территорию для российского нападения на Украину, миссия считает, что на момент 1 апреля она не является участницей международного вооруженного конфликта, пока сама не совершает актов насилия или других действий, которые были бы прямым участием в боевых действиях лиц, представляющих Беларусь", — говорится в докладе ОБСЕ.

Такая позиция организации основывается на Женевских конвенциях и дополнительном протоколе к ней.

В то же время, украинская сторона ссылается на третью статью резолюции 3314 Генеральной ассамблеи ООН об определении агрессии. По мнению Украины, "действия государства, позволяющего использовать свою территорию, которую оно передало в распоряжение другому государству, для совершения акта агрессии против третьего государства, квалифицируется как акт агрессии".

Украинская сторона, аргументируя свою позицию, привела в частности заявление непризнанного белорусского президента Александра Лукашенко, который сказал, что согласился покинуть российские войска в Беларуси.

Напомним, Лукашенко назвал резню в Буче "спецоперацией англичан".

Беларусь, ОБСЕ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER