У Путина заявили, что прогресса в переговорах нет и суд ООН им не указ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия и Украина пока не приблизились к подписанию каких-либо договоренностей. Также, по его словам, РФ не собирается выполнять решение Международного суда ООН.

Об этом сообщают РИА Новости.

Дословно Песков на вопрос, близки ли Россия и Украина к подписанию договоренностей: "Нет, работа продолжается – когда будет прогресс, мы сообщим".

Пресс-секретарь Владимира Путина также заявил, что Россия "не сможет принять во внимание" решение Международного суда ООН, который 16 марта постановил, что РФ должна немедленно прекратить боевые действия в Украине.

"Нет, мы не можем принять это решение во внимание. У Международного суда есть такое понятие, как "согласие сторон". Здесь никакого согласия быть не может… "В данном случае это то, что мы не можем принять во внимание", – сказал представитель Кремля.

Комментируя опубликованный Financial Times проект "мирного соглашения" между Украиной и РФ, Песков заявил, что в этой публикации "элементы правильные есть, но в целом она неверна".

"В этой публикации много компиляции информации, которая озвучивалась, которая была в публичном поле, о тех темах, которые на повестке дня. Но собрано все неверно, и по сути она не верна. Элементы правильные есть, но в целом это не соответствует действительности", – сказал Песков

Напомним, Financial Times со ссылкой на три источника, участвовавших в переговорах, сообщило, что Украина и Россия обсуждают мирное соглашение из 15 пунктов, которое включает объявление Киевом отказа от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности от союзников и вывод российских войск из Украины, зашедших на ее территорию после 24 февраля.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что среди его приоритетов на переговорах – завершение войны, гарантии безопасности и восстановление территориальной целостности.

 

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER