Зеленский о приоритетах в переговорах с РФ: «гарантии безопасности и восстановление территориальной целостности»

Президент Украины Владимир Зеленский традиционно обратился к украинцам и упомянул о переговорах с российской стороной по прекращению войны.

Он сообщил, что мэр Мелитополя освобожден из плена: «Иван Федоров на свободе. Говорил с ним сегодня. Российские военные похитили его еще 11 марта, пытались склонить к коллаборации».

«Мои приоритеты на переговорах совершенно понятны. Завершение войны, гарантии безопасности, суверенитет, восстановление территориальной целостности, реальные гарантии для нашей страны, реальная защита для нашей страны», – сказал Зеленский.

Главное из обращения президента Владимира Зеленского:

  • Российские войска терпят такие потери в Украине, которых не было в Сирии, не было в Чечне. Не было и у советских войск в Афганистане. Если ваша война, война против украинского народа будет продолжаться еще, мамы России потеряют больше детей, чем в афганских и чеченских войнах вместе взятых. Зачем вам это нужно? Каждый русский солдат, который сложит орудие, получит шанс, шанс выжить.
  • В Мариуполе, в блокадном Мариуполе, российская авиация целенаправленно сбросила сверхмощную бомбу на Драматический театр в центре города. Там укрывались от обстрелов сотни людей… Здание разрушено. Число погибших еще неизвестно. Сердце разрывается от того, что Россия делает с нашими людьми. С нашим Мариуполем. С Донецкой областью… Граждане России! Чем ваша блокада Мариуполя отличается от блокады Ленинграда в годы Второй мировой войны? Кого вы подражаете?
  • В выступлении в Конгрессе я обратился и к Соединенным Штатам, и ко всем ответственным государствам по созданию нового объединения U-24. Нового союза, который гарантирует, что каждый агрессор получит скоординированный ответ мира. Быстро и эффективно. Сразу. Не через недели, месяцы, годы, а в первые 24 часа от нападения.
  • Мы не можем больше доверять существующим институтам. Мы не можем надеяться, что бюрократы в международных организациях изменятся так быстро. Поэтому мы должны искать новые гарантии. Создание новых инструментов. Брать тех, кто имеет храбрость, и делать то, чего требует справедливость. Мы уже доказали, что можем делать исторические вещи. Это не только наше сопротивление. Не только оборона.
  • Даже в такое время – наибольшее испытание для Украины – мы смогли присоединиться к европейской энергосети. Теперь Украина может пользоваться перетоками электричества из Евросоюза. Мы уходили к этому десятки лет. Наконец-то произошло! Я благодарен всем энергетикам нашей страны, всем, кто работал на этот результат.
  • Мы уже работаем над программами обновления нашей страны после войны. Я обещаю каждому, каждому украинцу, потерявшему свой дом, потерявшему свою квартиру в результате боевых действий или обстрелов, что государство восстановит все. Восстановит самостоятельно.
  • Ради мира для нас делегация Украины разговаривает с делегацией России. И я хочу, чтобы меня сейчас услышали все наши граждане, граждане Украины. Переговоры продолжаются. Мои приоритеты на переговорах абсолютно понятны: завершение войны, гарантии безопасности, суверенитет, восстановление территориальной целостности, реальные гарантии для нашей страны, реальная защита для нашей страны.

Напомним, Financial Times опубликовали предложения российской стороны на переговорах с Украиной.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER