Украина и Россия очертили план прекращения войны – Financial Times

Делегации Украины и России наметили предварительный мирный план для прекращения войны.

Об этом Financial Times сообщили три участника переговоров.

План состоит из 15 пунктов, по которым Россия выводит свои войска из оккупированных после 24 февраля 2022 года украинских территорий. В то же время Украина провозглашает нейтралитет и отказ от амбиций о вступлении в НАТО и сокращении войск. Все это, по словам собеседников, в обмен на защиту со стороны США, Турции и Соединенного Королевства.

Советник президента Украины Михаил Подоляк рассказал Financial Times, что любое соглашение предусматривает вывод войск Российской Федерации из территорий, захваченных после 24 февраля 2022 года. Украина также сохранит свои вооруженные силы, но обяжется оставаться за пределами каких-либо военных альянсов и не размещать иностранные военные базы на своей территории.

Два собеседника Financial Times рассказали также, что речь идет о закреплении определенных "прав" русского языка в Украине, однако украинский остается единственным государственным языком. Михаил Подоляк добавил, что любые гуманитарные вопросы, в частности, языка, рассматриваются исключительно с точки зрения государственных интересов Украины.

Наибольшей проблемой переговоров остается статус временно оккупированных в 2014 году территорий Донецкой и Луганской областей (так называемые "ЛДНР" – Ред.) и оккупированного Крыма.

Война, оккупанты, переговоры, Россия, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER