Автошколу, торговавшую фиктивными медицинскими справками в Николаеве, лишили аккредитации, а фирму, которая их изготавливала, закрыли

Николаевский филиал херсонской автошколы «Светофор плюс», торговавшей фиктивными медицинскими справками в Николаеве, лишили аккредитации, а фирму «ВВК-1», изготавливающую их, закрыли.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований, ссылаясь на данные аналитической системы Ю-контрол.

О проблеме коррупции в автошколе «Светофор плюс», в которой торговали фиктивными медицинскими справками, и за отдельную плату помогали «сдать» экзамен на водительское удостоверение в Региональном сервисном центре МВД в Николаевской области, Центр рассказывал в расследовании «Опасная справка» и видеоблоге «Как купить права в Николаеве».

Тогда журналисту Центра во время обучения в этом заведении предложили “помощь” со сдачей экзаменов на получение водительских прав в Сервисном центре МВД. Стоимость “услуги” составила 5 тыс. грн. 

Также во время обучения в автошколе “Светофор плюс” сотрудник учреждения продал за 500 грн журналисту фиктивную медицинскую справку, которую изготовили в частной фирме “ВВК-1”, связанной с семьей советника главы Николаевского облсовета Михаила Трофанюка.

После выхода журналистских материалов компания ООО «ВВК-1» была  ликвидирована, о чем была сделана запись в реестре юридических и физических лиц. 

Региональный сервисный центр МВД провел проверку деятельности автошколы “Светофор плюс” и нашел нарушения, лишив ее на месяц аккредитации. Согласно протоколу заседания аттестационной комиссии, в вину сотрудникам заведения ставилось несвоевременное заполнение ведомости о проведенных занятиях. О поборах со слушателей и других злоупотреблениях в автошколе в протоколе комиссии речь не шла.

На днях Центр обратился в прокуратуру Николаевской области с заявлением о совершении преступления сотрудниками автошколы. Также мы надеемся, что правоохранители смогут дать юридическую оценку действиям и должностных лиц сервисного центра МВД.

Напомним, о том, что коррупция при выдаче водительских удостоверений это проблема всеукраинского масштаба и о том, как ее можно преодолеть, Центр рассказывал в материале "Автошколы “в законе”: почему и как в Николаеве продают водительские права".

коррупция


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER