Спустя год аэропорт «Николаев» так и не принял бесплатной спецтехники на 50 млн – часть отдали другим аэропортам

Коммунальное предприятие «Николаевский международный аэропорт» спустя год после решения областного совета так и не принял 83 единицы бесплатной спецтехники. 

Об этом стало известно в ходе заседания комиссии областного совета по вопросам транспортной инфраструктуры в понедельник, 22 ноября, сообщают НикВести.  

В частности, исполняющий обязанности директора аэропорта Пётр Кизимов рассказал, что на сегодняшний день у предприятия нет техники для обслуживания воздушных судов и содержания аэродромного комплекса. Он также добавил, что часть техники, передачу которой на баланс «Николаевского международного аэропорта» в октябре 2020 года согласовал облсовет, направили в другие аэропорты Украины.

— На данный момент аэропорт «Борисполь» может предоставить эту технику и уже в авральном порядке много техники, которая планировалась на передачу для Николаева. Технику забрали другие аэропорты, а именно, ужгородский, и уже на пятки наступает винницкий аэропорт, – сказал Пётр Кизимов.

По его словам, решение областного совета было незаконным, поскольку передавать технику необходимо не на баланс КП «Николаевский международный аэропорт», как было прописано в решении, а на баланс области. 

— В цитате было «для передачи международному аэропорту». Законодательно это запрещается, а когда законодательно аэропорт «Борисполь» будет передавать указанную технику облсовету, громаде – это возможно и не противоречит действующему законодательству. Уже в другом порядке, потом громада передаст в пользование аэропорту, но это будет два разных распоряжения, – сказал Пётр Кизимов.

Он также добавил, что к концу зимы данная спецтехника будет доставлена в аэропорт.  

— Мне надо будет где-то месяц для прохождения и согласования Мининфраструктуры и Минэкономики. 50% техники пойдет своим ходом и ещё 50% в априори не может идти, потому что это не габарит. Мы её заберем, где-то поставим на отстойник, чтобы никто не забрал. До зимы мы её заберем, на весеннюю навигацию она нам уже будет нужна, – добавил он.

Ранее Федор Барна, который возглавлял КП "Николаевский международный аэропорт" с конца 2018 года, ушел с занимаемой должности. 

аэропорт, кп, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER