Дело о $70 тыс. взятки экс-судьи Чауса отправили в суд

Дело подозреваемого в коррупции бывшего судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса направили в суд.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Чауса подозревают в получении $150 тысяч взятки (более 3,7 млн ​​грн по курсу НБУ на то время), деньги он требовал в деле, связанном с незаконным оборотом наркотиков. Часть взятки спрятал в машине, еще 80 тысяч закопал в банках на садовом участке.

На судью завели дело по ч. 4. статьи 368 Уголовного кодекса Украины – принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим ответственное положение, соединенное с вымогательством.

9 августа 2016 детективы НАБУ поймали судью «на горячем», Верховная Рада дала согласие на его задержание и привлечение к уголовной ответственности.

Воспользовавшись судейским иммунитетом, Чаус сбежал в Молдову (уголовное производство по факту незаконного перемещения экс-судьи через государственную границу сейчас расследует Главное следственное управление СБУ). Судью объявили сначала в национальный розыск, а затем – в международный розыск.

В феврале 2017 года Чауса задержали в Молдове, а в апреле 2021 года, не дожидаясь решения суда и законной экстрадицию, экс-судью вывезли в Украину. Его точное местонахождение детективы узнали спустя несколько месяцев – 3 августа экс-судью задержали в столичной больнице «Феофания».

взятка, НАБУ, суд, судья, Чаус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER