Скандальный судья Чаус получил взятку в 150 тыс. долл. по делу о торговле димедролом

Судья Николай Чаус получил взятку в размере $150 тысяч по делу о торговле димедролом.

Об этом свидетельствуют данные Реестра судебных решений, пишут «Наші гроші».

Обвиненной по делу является Светлана Сасевич. Это 74-летняя женщина из г.Боярка, на Киевщине. 9 августа судья Чаус признал ее виновной по ст. ч. 1 ст. 311, ч. 3 ст. 311, ч. 3 ст. 321, ч. 4 ст. 321, ч. 1 ст. 307 УК Украины.

В судебном постановлении сообщается, что в 2013 году Сасевич покупала и продавала димедрол, трамадол, зопиклон, псевдоэфедрин.

Сасевич судили по статьям о незаконном приобретении, хранении и сбыте отравляющих, сильнодействующих, наркотических веществ. По этим статьям возможно наказание до 10-12 лет лишения свободы.

Но судья Чаус применил ст.69 УКУ, которая предусматривает более мягкое наказание. Поэтому Сасевич осудили к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества, вместе с тем освободив ее от отбывания наказания с экзаменационным сроком на 1 год и 6 месяцев.

«Текст приговора в реестре до сих пор не опубликован. Известно, что на него подана апелляция», – отмечают «Наші гроші».

В представлении к Верховной Раде о согласии на задержание Чауса указано, что производство против судья открыто еще в марте 2016 года.

Это произошло по заявлению дочери обвиняемой – Дианы Полищук. Она сообщила, что судья требует от ее матери $100 тысяч. Позже сумму взятки увеличили.

Детективы утверждают, что 9 августа перед вынесением приговора судья Чаус получил $150 тысяч наличкой. Он разделил деньги на две части: $80 тысяч спрятал в двухлитровой банке в районе озера Малиновка и Садового общества «Приозерное», остальные $70 тысяч оставил в автомобиле.

Как известно, судью Чауса 9 августа поймали на взятке: он требовал и получил 150 тысяч долларов США (более 3,7 миллионов гривен). При этом правоохранители обнаружили банку с деньгами.

Чаус на должности судьи занимался многими резонансными делами. Он принимал решения против Автомайдана в конце 2013-го – начале 2014 года. Позже он вел дело Геннадия Корбана и отменил розыск Юрия Иванющенко – благодаря этому «Юра Енакиевский» снял в европейских судах запрет на передвижение по Европе и смог выехать из России в Монако.

Чаус подлежал люстрации, входил в список на люстрацию Министерства юстиции, однако продолжал работать судьей.

взятка, судья, Чаус

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER