Дело о нападении на журналистов «Схем» в Укрэксимбанке передали в суд

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении четырех человек, которых подозревают в препятствовании профессиональной деятельности журналистов программы Схемы. Об этом во вторник, 2 ноября, сообщает Офис генпрокурора.

Расследование подтвердило, что руководство банка во время интервью распорядилось отобрать у журналистов камеры, уничтожить видеозаписи интервью и запретить съемку.

"Бывшему председателю правления и пресс-секретарю инкриминируют незаконное изъятие собранных журналистом материалов и технических средств, которыми он пользовался в связи со своей профессиональной деятельностью, и влияние на журналиста с целью воспрепятствования выполнению им профессиональных обязанностей (ч. ч. 1, 3 ст.171 УК Украины)", – сообщили в прокуратуре.

Там также отметили, что двум другим сотрудникам банка – руководителю Департамента банковской безопасности и начальнику управления внутренней безопасности гражданской защиты и охраны банка инкриминируют препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и умышленное совершение насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекшие телесные повреждения (ч.ч. 1, 3 ст. 171, ч. 1 ст.126 УК Украины).

Напомним, журналисты программы Схемы заявили о совершении нападения на них в Укрэксимбанке. По их словам, глава банка Евгений Мецгер, когда ему не понравился один из вопросов, вызвал охрану и приказал отобрать у журналистов камеры. Удаленное с камер видео удалось восстановить, после его обнародования Мецгер подал в отставку и был уволен.

суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER