Отопительный сезон под угрозой из-за долгов облгазов в 9 миллиардов – Оператор ГТС

Оператор газотранспортной системы Украины заявляет об увеличении долгов облгазов до общей суммы 9,2 млрд грн, а это ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона – из них 7 млрд грн задолжали облгазы Фирташа.

Об этом сообщает пресс-служба ОГТСУ, передает Економическая правда.

Оператор заявил, что только в июле областные и горгазы задолжали ему 137 млн грн за газ, отобранный из магистральных газопроводов для собственных производственно-технологических расходов (ПТО).

Общий долг перед компанией достиг 9,2 млрд грн. Так, объясняет Оператор часть облгазов продолжает практику несанкционированных отборов газа по ГТС.

Крупнейшими должниками Оператора ГТС остаются облгазы Группы РГК, чей совокупный долг составляет 6,7 млрд грн.

Также из крупных должников упоминаются: 

  • Донецкоблгаз, который несмотря на санкции и уголовные производства, в июле он увеличил долг на 66 млн гривен. А общая сумма составила 1,1 млрд грн.
  • Тернопольгоргаз также увеличил долг почти на 13 млн грн. А общая сумма составила 0,6 млрд грн.

Оператор заявляет, что эти компании не рассчитываются за газ систематически и являются одними из крупнейших должников, которые на протяжении многих месяцев не платят за отобранный газ.

Выросли долги у Кировоградгаза (+25 млн грн) и Херсонгаза (+15 млн грн).

Проблема с накоплением долгов крайне негативно влияет на финансовое состояние Оператора. Это ставит под угрозу бесперебойную транспортировку газа населению во время отопительного сезона, – заявили в ОГТСУ.

В операторе призывают внести изменения в законодательство относительно распределительных счетов для облгазов. Механизм предусматривает, что часть средств, которые облгазы получают от населения за услугу распределения, будет автоматически пересчитаны для оплаты за газ Оператору ГТС.

Сегодня украинец фактически платит дважды: первый раз в своей платежке, второй – когда государство недополучает дивиденды и налоги за финансовых потерь Оператора ГТС", – резюмировал генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

Напомним, экс-министр прогнозирует печальные последствия повышения тарифов. Тарифы на газ в 2021 году вырастут на 40-70% зимой из-за принудительного повышение цены, которое начал НАК «Нафтогаз». Повышение тарифов может спровоцировать кризис. 

долг, отопительный сезон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER