На Николаевщине замначальника райотдела полиции будут судить за 900 долларов взятки

В Николаевской области в суд направлен обвинительный акт в отношении начальницы следственного отдела полиции, которая подбила гражданку дать взятку за якобы закрытие уголовного производства.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Как известно, в апреле 2021 года заместительницу начальника Вознесенского управления полиции Ольгу Винярскую задержали за вымогательство 900 долларов взятки. После этого руководство Вознесенского управления полиции отстранили от должностей.

В ГБР отметили, что полицейская заверила женщину, что якобы отдаст эти деньги прокурору и договорится с ним о прекращении уголовного производства по факту незаконного хранения наркотических средств, хотя на самом деле не планировала этого делать, а просто хотела забрать деньги себе.

Замначальница райотдела полиции обвиняется в подстрекательстве лица на предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение, и в совершении мошенничества (часть 4 статьи 27, часть 2 статьи 15, часть 3 статьи 369, часть 2 статьи 15 часть 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины). Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Отметим, что изначально действия чиновницы квалифицировали по более жесткой статье УК – по части 3 статьи 368.

Также добавим, что 16 июня Винярская подала декларацию об увольнении из полиции.

Ранее Центр сообщал, что в Одесской области задержали «на горячем» оперуполномоченного и следователя одного из райотделов полиции, которые угрожали владельцу квартиры арестовать его имущество.

взятка, наркотики, полиция


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER