Поджигателя «Эпицентра» в Первомайске суд отправил в психиатрическую больницу со строгим надзором

Центральный районный суд Николаева в пятницу, 25 июня, избрал новую меру пресечения подозреваемому в поджоге «Эпицентра» в Первомайске, и отправил его на лечение в медучреждение по оказанию психиатрической помощи с суровым надзором.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Как известно, в Первомайске Николаевской области 2 февраля 37-летний мужчина пришел в торговый центр «Эпицентр» с ножом и топором. В отделе лакокрасочных товаров он разлил воспламеняющиеся жидкости. Один из охранников центра пытался его задержать, на что в ответ мужчина ударил его топором, и поджег помещение, после чего бросился бежать. Другие охранники догнали и задержали злоумышленника во дворах, где еще один из сотрудников получил удар топором.

Позже стало известно, что задержанным за поджог «Эпицентра» является местный житель Николай Регушевский. В социальных сетях Регушевский в сентябре опубликовал несколько видео, в которых он себя называл «ангелом смерти», подтверждая это своим украинским паспортом и родимым пятном. Весной подозреваемого в поджоге «Эпицентра» в Первомайске отправили на психиатрическую экспертизу, которая выявила у него психическое заболевание.

Прокурор объявил ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде помещения в медицинское учреждение по оказанию психиатрической помощи с усиленным наблюдением.

В обоснование, помимо прочего, отмечал, что в соответствии с выводом КП «Днепропетровская многопрофильная клиническая больница по оказанию психиатрической помощи» Днепропетровского облсовета, подозреваемый страдает психическим заболеванием. К нему рекомендовано применение принудительной меры медицинского характера в виде госпитализации в учреждение по оказанию психиатрической помощи с суровым надзором.

Стороны, кроме подозреваемого, не возражали против удовлетворения ходатайства. Последний, зато сообщил, что не страдает каким-либо психическим расстройством. Поджог магазина он совершил «с целью мести лицам, которые создали в Первомайском районе организованную преступную группу, которая имеет отношение к сети супермаркетов «Эпицентр». Последние, по его словам, «причастны к массовым убийствам людей, с целью торговли органами». Также он сообщил, что ему «известно расположение мест массовых захоронений жертв этих лиц».

Исследовав материалы ходатайства, следственный судья Дмитрий Тишко постановил избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде помещения в медицинское учреждение по оказанию психиатрической помощи в условиях, которые сделают невозможным его опасное поведение.

Первомайск, поджог, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER