В Николаеве на побережье хотят построить отель вместо спортбазы и расширить “Ушуайя” – объекты связаны с бывшим и нынешним главами облгосадминистрации

В пятницу, 4 июня, в Николаевском городском совете пройдет комиссия по внесению изменений в проекты детальных планов Николаева. Среди вопросов, которые выносятся на согласование – реконструкция спортивной базы футбольного клуба “Николаев” под апарт-отель на берегу Южного Буга и расширение комплекса отдыха “Ушуайя”.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Связанное с бывшим главой Николаевской облгосадминистрации Вадимом Мериковым ООО “Югстройкомплект” планирует построить вместо некогда коммунальной спортивной базы ФК “Николаев” по ул. Спортивной, 23 апарт-отель. Компания требует обозначить планы по реконструкции на детальном плане микрорайона Леваневцев.

Компания, связанная с экс-главой ОГА, хочет превратить спортивную базу в отель на побережье

Земельный участок и нежилое здание на побережье попали в собственность фирмы “Югстройкомплект” в 2018 году. До этого они принадлежали ЧАО “Сигма-Спорт”, председателем которого с 2001 по 2008 год был Вадим Мериков. Предприятие в 2004 году получило на тот момент коммунальную спортивную базу в аренду, а уже через два года выкупило у города здание и земельный участок. 

Владельцы “Югстройкомплекта” – бизнес-партнер экс-главы ОГА Андрей Колесов и бухгалтер компаний из орбиты Мерикова Елена Кравцова. 

Отметим, что по соседству с будущим отелем – коттеджи известных николаевцев, которые, как выяснил Центр, построены с нарушениями Земельного и Водных кодексов.

На комиссии рассмотрят и планы застройщика Александра Степанова по увеличению высотности отеля на территории комплекса отдыха “Ушуайя”. Также его компания ООО “Универс ЛТД” хочет построить рядом новый 4-5 этажный спортивно-оздоровительный комплекс. Сейчас там расположено кафе “Ольвия”.

Отметим, что на протяжении нескольких лет управляющим директором развлекательного комплекса, в том числе ночного клуба, был глава Николаевской ОГА Виталий Ким. А по данным прокуратуры, его компания ООО “Медиа Группа” (ныне принадлежащая жене Юлии) обустраивала причальный понтон “Ушуайя”.

Обращение компаний застройщика Александра Степанова к главному архитектору Николаева

Застройка, которую запланировали компании "Универс ЛТД" и "Южное море"

На участке побережья, где сейчас расположен развлекательный комплекс, ранее были учебные и хозяйственные корпуса Николаевской морской спортивно-технической школы Общества содействия обороне Украины. В 2000 году Николаевский горсовет передал нежилые объекты ей в собственность. А в 2012 году компания Александра Степанова ООО “Южное море” выкупила их у спортшколы. 

Прокуратура пыталась вернуть в собственность города эти объекты, а также спортбазу по ул. Спортивной, 23, однако безуспешно. При этом украинское законодательство запрещает строиться в прибрежных защитных полосах водоемов, которые для больших рек составляют 100 метров. 

Застройка прибрежной зоны Николаева

Детальнее о проблеме застройки прибрежных территорий Николаева читайте в расследовании Центра “Потеряли берега”. 

застройка, Ким, Мериков


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER