В список «королей контрабанды» попал бывший глава Одесской таможни

Совет национальной безопасности и обороны 15 апреля включил в санкционный список «королей контрабанды» еще 12 человек. В нем, в частности, фигурирует Михаил Грибанов – бывший начальник Одесской таможни.

Об єтом стало известно из списка опубликованного ZN.UA.

В конце мая 2020 года его Грибанова уволили с занимаемой должности до завершения испытательного срока с формулировкой «за неэффективность работы». Руководители Энергетической и семи региональных таможен, включая Грибанова, лишились своих должностей вскоре после увольнения главы Государственной таможенной службы Максима Нефьодова.

Свое увольнение бывший руководитель Одесской таможни пытался обжаловать в Окружном админсуде Киева.

Отметим, что за несколько дней до увольнения Грибанова ГБР и СБУ  провели обыски на Одесской таможне в рамках дела о взяточничестве. На Грибанова надели наручники, но вскоре отпустили.

Около 10 лет назад Грибанов уже работал в таможенных органах. По данным издания Mind.ua, в 2012 году его уволили на фоне скандала с контрабандой электроники. Таможенник фигурировал в уголовном деле, но подозреваемым не был.

Напомним, что НАБУ задержало Вадима Альперина в ноябре прошлого года. По данным следствия, он является главой преступной организации, которая незаконно ввозила товары в Украине. Из-за этого государство потеряло почти 78 миллионов. Альперин вышел из СИЗО после внесения залога в размере 70 миллионов гривен. 

Кроме Альперина правоохранители задержали еще 10 человек, которые подозреваются в совершении преступлений, связанных с нарушениями таможенного законодательства. 

 За растаможку элитной машины таможенники брали по 400 долларов

контрабанда

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER