Владельца «Альткома» подозревают в даче 600 тыс. долларов США взятки экс-руководителю «Укравтодора»

Владельцу группы компаний «Альтком» Александру Тисленко вручили подозрение в даче взятки в более чем в 600 тыс. долларов США экс руководителю «Укравтодора». За это, при ремонте трассы Одесса-Киев, выбиралась эта компания, а при затягивании сроков и других нарушениях на это «закрывали глаза».

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

Помимо НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), делом также занимается сотрудники Центрального антикоррупционного бюро и Окружной прокуратуры Варшавы. Это связано с тем, что работы, которые выполняла одна из «дорожных компаний» группы «Альтком», велись за счет Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

По данным следствия, подозреваемый Александр Тисленко и подконтрольные ему лица передавали «абонентскую плату» руководству Укравтодора в период с 2017 по 2019 года. Речь идет о суммах в размере 575 тыс. долларов США и порядка 70 тыс. евро. За это компания уклонилась от штрафа на 9 млн евро за затягивание сроков при работах на трассе Одесса-Киев, а также оказывалась в любимчиках госструктуры при выборе подрядчиков.

Расследование является частью крупного дела Укравтодора, в котором одним из подозреваемых проходит экс-руководитель Укравтодора Славомир Новак, которому грозит до 12 лет тюрьмы.

Ранее Центр сообщал, что «поплыл» участок дороги, который два года назад почти за 120 миллионов отремонтировала фирма «Альтком». 

А в июле прошлого года во время официального визита в Николаев Президент Зеленский обратил внимание на то, что тендеры по ремонту ряда дорог региона выигрывают, преимущественно, только несколько компаний: «Альтком» и «Росдорстрой» из Одессы.

Представитель антимонопольного комитета рассказал, что за данными фирмами-участниками и непосредственными заказчиками торгов замечены неоднократные системные злоупотребления тендерной процедуры.

Новак, Укравтодор

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER