На Николаевщине зафиксировали 900 случаев домашнего насилия с начала года

За три прошедших месяца 2021 года в полицию Николаевской области суммарно поступило 900 обращений по фактам домашнего насилия. 

Об этом пишут на сайте ГУ Нацполиции в Николаевской области. 

Сотрудники подразделений полиции Николаевской области в целом составили 764 протокола по статье 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания или несообщение о месте своего временного пребывания». 

Также начато 124 уголовных производства, в том числе 24 по статье 126-1 «Домашнее насилие» по фактам систематического рукоприкладства в отношении членов семьи. 

Кроме того, открыли 3 уголовных производства по фактам невыполнения ограничительных предписаний и непрохождения программы для обидчиков по статье 390-1. 

На учете полиции находятся 479 нарушителей. В подавляющем большинстве это мужчины (89,4%). Всего на таком учете состоит 1935 человек (91% — мужчины). 

Относительно 262 лиц, которые совершили насилие по отношению к домочадцам, применили запретительные предписания, а у двух обидчиков изъяли оружие и аннулировали разрешения на право его хранения. 

Напомним, за девять месяцев 2020 года полицейские в Николаевской области составили 2612 протоколов за домашнее насилие которые направили для рассмотрения в местные суды. Также на профилактический учет поставлено 1827 лиц, совершивших домашнее насилие.

домашнее насилие, нарушение, Николаев, полиция


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER