Бывшего главу Одесской обладминистрации подозревают в отмывании денег

Офис генерального прокурора открыл уголовное производство в отношении народного депутата, лидера партии "За будущее" Игоря Палицы по заявлению Центра противодействия коррупции.

Об этом сообщает ЦПК.

Центр противодействия коррупции ранее обратился в Офис генпрокурора с заявлением о возможном совершении преступления Палицей, а именно легализацию (отмывание) незаконно полученных доходов, что предусмотрено статьей 209 Уголовного кодекса Украины.

ЦПК сообщил, что Игорь Палица не декларирует свое имущество, и будто сам признал, что умышленно переоформил право собственности на свою бывшую жену, с которой поддерживает тесные связи, и сына, которые обладают многочисленными дорогостоящими активами и имеют деловые связи с партнерами Палицы Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Также в заявлении указано, что уровень задекларированных расходов Палицы в течение 2015-2016, 2018-2019 лет превышает уровень его задекларированных доходов, а операции по купле-продаже недвижимости в Украине и за рубежом с участием Палицы имеют признаки отмывания (легализации) средств.

По данным из реестров и других открытых источников, в 2016 году Палица получил доход в 35 млн грн, который отразил в декларации. В одном из интервью он заявил, что это средства, которые он получил за проданное имущество в 2016 году. Продал он его кипрской компании «АМЕРСФУТ».

Согласно декларации, в 2016 году Игорь Палица владел одним имуществом – нежилым помещением в Киеве площадью 267,8 кв. м, которое он приобрел в мае 2013 года за 3,4 млн грн. Значит, он купил помещение за 1,5 тыс. Долларов за кв. метр, а продал – за 5 тыс. 140 долларов за кв. метр. Учитывая инфляцию, доход Палицы составил 250%.

Но дело в том, что в компании «АМЕРСФУТ», которая якобы купила помещение, не было достаточно денег, чтобы заплатить 3,5 млн грн за недвижимость Палицы, а фактическое недвижимое имущество в Киеве не отражалось в его финансовой отчетности. Более того, сама компания засветилась в операциях с зятем Геннадия Боголюбова, ексбенефициаром "Приватбанка" и деловым партнером Игоря Коломойского, которым является и сам Палица.

Получается, что Палица якобы продал втридорога недвижимость компании, которая никак не могла заплатить таких денег, потому что их просто у нее не было. Если учесть, что компания засветилась в связях с приближенными к Коломойскому людьми, то на ум приходит одно – палка мог просто отмывать сомнительные деньги с помощью своих партнеров", – говорит юрист ГПК Денис Свириденко.

Напомним, Игорь Палица возглавлял Одесскую областную администрацию с 6 мая 2014 по 30 мая 2015 года. А потом его заменил Михеил Саакашвили.

В мае 2020 бывший глава Одесской областной администрации Игорь Палица возглавил новую политическую партию «За будущее», которая выросла с соответствующей депутатской группы в Верховной Раде Украины.

В сентябре 2019 имя Игоря Палицы, также как и его партнера Игоря Коломойского, появилось на страницах Австрийской прессы в связи с громким политическим скандалом.

Ранее центр писал, что экс-губернатор Одесской области Игорь Палица забрал себе 40 бронемашин

декларация, недвижимость, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER