На Банковой подготовили законопроект о ликвидации ОАСК

В Офисе президента подготовили проект закона о ликвидации Окружного административного суда Киева.

Об этом сообщает "УП".

Законопроект предусматривает ликвидацию не только ОАСК, но и Киевского окружного админсуда, полномочия которого распространяются на Киевскую область. Вместо этих двух учреждений предлагается создать Окружной административный суд Киевской области и Киева. Он должен быть расположен в столице и отвечать как за Киев, так и за область.

В пояснительной записке к проекту говорится, что его разработали "с целью оптимизации расходов государственного бюджета", а принятие такого закона также "обеспечит… доступ граждан к независимому и беспристрастному суду, повысит эффективность правосудия судами".

По состоянию на 15 марта Владимир Зеленский не зарегистрировал свой законопроект в Верховной Раде.

Офис президента еще 3 февраля 2021 года направил законопроект в Высший совет правосудия, которая должна оценивать подобные предложения до того, как их будет рассматривать парламент.

5 марта ВРП утвердила свое заключение, написав, что реализация законопроекта "не представляется возможным до момента создания и начала работы… Высшей квалификационной комиссии судей", деятельность которой приостановили в рамках судебной реформы Зеленского.

Также ВРП отметила, что из предложений Офиса президента "не усматривается, каким образом расходы государственного бюджета… будут оптимизированы", и отметила, что законопроект "должен соответствовать общим требованиям: быть четким, согласованным и обоснованным, таким, котороый не порождает сомнений в конституционности и соответствует принципу независимости судебной власти".

Напомним, судей ОАСК, главу Государственной судебной администрации, бывших высокопоставленных чиновников и других лиц подозревают в: создании преступной организации; захвате госвласти; злоупотреблении влиянием; вмешательстве в деятельность государственных деятелей и создании искусственных препятствий в деятельности ВККС и ее членов. Подозрения судьям передали 17 июля 2020 года.

Записи разговоров, обнародованные НАБУ, Павел Вовк назвал сфальсифицированными, и добавил, что в отставку не собирается.

Окружной админсуд Киева известен скандальными решениями об отстранении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, о противоправности действий директора НАБУ Артема Сытника и нардепа Сергея Лещенко при разглашении информации о Поле Манафорте, об отмене решения о национализации "Приватбанка".

законопроект, Зеленский, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER