НАБУ не может вручить повестки восьми судьям ОАСК, поскольку они ушли в отпуск

В суде уверяют, что вызов судей во время пребывания в отпусках является нарушением конституционного права граждан на отдых.

Об этом  сообщила пресс-служба НАБУ, передает ЗЕркало Недели.

20 июля НАБУ передало повестки передало повестки о вызовах на допросы председателя суда Павла Вовка, его заместителя Евгения Аблова, судью-спикера ОАСК Богдана Санина и судей Игоря Качуры, Алексея Огурцова, Игоря Погрибниченко, Виктора Шулежко, Владимира Келеберды", – говориться в сообщении ведомства.

Но в суде уверяют, что осуществление вызовов судей во время пребывания в очередных отпусках является нарушением конституционного права граждан на отдых.

"С целью предупреждения возможных спекуляций по этому поводу, считаем необходимым сообщить, что передать повестки указанным лицам не представляется возможным, в связи с пребыванием последних в плановых ежегодных отпусках соответствии с утвержденным графиком отпусков", – говорится в сообщении пресс-службы суда.

Председателю ОАСК Павлу Вовку и еще четверым людям 17 июля НАБУ сообщило о подозрении в создании преступной организации и захвате власти. Подозрения основаны на изучении записей разговоров в кабинете Вовка, часть которых была опубликована в 2019 году. В здании суда в тот же день провели обыски.

В июле прошлого года Генпрокуратура совместно с НАБУ провела ряд следственных действий в Окружном административном суде Киева.  

В ходе прошлогодних обысков в ОАСК были обнаружены записи, свидетельствующие о вмешательстве суда в работу Высшей квалификационной комиссии судей. На них человек с голосом, похожим на голос Вовка, дает указания адвокатам и судьям, как «решать вопросы» с ВККС.

НАБУ, судья

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER