Сельсовет на Одесчине купил внедорожник Skoda с кожаным салоном за 1,3 миллиона

Куяльницкий сельсовет Одесской области приобрел одну из самых дорогих моделей легкового автомобиля Skoda Kodiaq. За внедорожник с кожаным салоном, подогревом руля и другими дополнениями для комфорта езды из бюджета территориальной общины заплатят 1 миллион 293 тысячи гривен. 

Об этом свидетельствуют данные Prozorro, сообщает Центр журналистских расследований.

Подогрев есть как у кожаных передних и задних сидений авто, так и у руля. Также внедорожник оборудован премиальной звуковой системой и LED-освещением салона. 

Обязательной характеристикой авто сельсовет указал светло-бежевый кожаный салонПри этом в собственности сельсовета уже есть легковой автомобиль Toyota Camry. Зачем понадобился дорогостоящий внедорожник, ответственная за проведение закупки Инесса Левицкая комментировать отказалась.

В торгах принимали участие две компании: черниговский официальный дилер автомобилей Skoda ЧАО “Метек” и одесское дочернее предприятие “Базис авто”. Ценовое предложение второй фирмы было меньшим за предложение конкурента на 4,4 тысячи гривен и составило 1 миллион 293,5 тысячи. 

Конечным бенефициаром компании “Базис авто”, с которой сельсовет планирует подписать договор, является Александр Рафаилович Кауфман – вероятно, брат миллионера, владельца Одесского аэропорта и крупнейшего в Украине дистрибьютора табачных изделий Бориса Кауфмана. По данным СМИ, влиятельный бизнесмен оказал поддержку мэру Одессы Геннадию Труханову на местных выборах в 2020 году.

Борис Кауфман выступает учредителем девяти компаний – все они занимаются продажей или арендой автомобилей. С 2017 года фирмы получили господрядов почти на 250 миллионов гривен.

Ранее Служба автодорог в Одесской области приобрела внедорожник Toyota Land Cruiser за 1,3 миллиона гривен у фирмы бывшего замглавы Одесской облгосадминистрации.

автомобиль, бюджет, внедорожник, закупка, Одесса, сельсовет, тендер


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER