Глава НАПК составил два админпротокола по Тупицкому из-за земли в Крыму

Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков составил два протокола в отношении судьи Конституционного суда отстраненного председателя КСУ Александра Тупицкого.

Об этом сообщают в НАПК.

"Еще 1 октября 2020 года – почти за месяц до принятия известного решения КСУ – НАПК направило Александру Тупицкому запрос с просьбой объяснить, почему он не указал в декларации свой участок в Крыму, полученный им по законодательству государства-оккупанта. За такое нарушение НАПК должно было вручить судье админпротокол. 27 октября судья проголосовал за решение, в котором, в частности признавалось неконституционным право НАПК составлять админпротоколы", – говорится в сообщении.

Так, Александр Тупицкий совершил действия в условиях реального конфликта интересов. А теперь, когда Верховная Рада восстановила упомянутое право НАПК, на судью составили админпротоколы по умышленному неуказанию участка в декларации и о конфликте интересов.

Новиков отметил, что с 31 декабря 2020 года действуют изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, по которым составить протокол о таких административных правонарушениях, если их совершил судья, могут только лично председатель НАПК или его заместители.

Врученные протоколы будут переданы в суд, ведь признать лицо виновным в совершении административного нарушения, связанного с коррупцией, может только суд.

Напомним, журналисты выяснили, что председатель Конституционного суда Александр Тупицкий в 2018 году стал владельцем земельного участка в поселке Кореиз оккупированной АР Крым, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству, и не отразил информацию об этом в своей декларации об имуществе и доходах.

Ранее глава НАПК составил админпротоколы на трех судей Конституционного суда: во время участия в рассмотрении решение о е-декларирования они действовали в условиях конфликта интересов.

КС, НАПК, суд, судья, тупицкий


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER