Детский лагерь в Рыбаковке продадут за миллион фирме, предоставившей недостоверные документы

Региональное отделение Фонда госимущества в Одесской и Николаевской областях готово продать недостроенную базу отдыха “Пионерский лагерь“ в селе Рыбаковка за 1 миллион гривен. Победителем аукциона стала ровенская фирма ООО “Комерцекобуд”, у которой за полтора года шесть раз менялись владельцы.

Об этом свидетельствует сообщение о намерении подписать договор купли-продажи на сайте Prozorro.Sale, передает Центр журналистских расследований.

Объект приватизации представляет собой недостроенный комплекс зданий детского лагеря общей площадью 2153,6 кв. м в составе клуба-столовой, медицинского корпуса, котельной и гардеробной. Уровень их строительной готовности составляет 54-70%. Комплекс расположен на земельном участке площадью более 5 га возле соляного озера. Однако в стоимость объекта земля не входит – вопрос по ее оформлению покупателю придется решать самостоятельно.

Комплекс состоит из нескольких зданий, уровень строительной готовности составляет 50-70%Стартовая цена недостроенного детского лагеря составила 435 тысяч гривен. Отметим, что это уже вторая попытка продажи – на предыдущих торгах стоимость объекта составляла 870,5 тысяч гривен. Однако аукцион не состоялся из-за отсутствия участников.

На этот раз за право собственности на комплекс на открытых торгах соревновались четыре участника. Наибольшее ценовое предложение предоставило ООО “Комерцекобуд” – 1 миллион  17 тысяч гривен. Фирма зарегистрирована в Ровно полтора года назад и, согласно данным Реестра прав на недвижимое имущество, не владеет никакой недвижимостью. А финансовая отчетность предприятия, поданная в пакете документов на аукцион, заполнена некорректно – поданы финансовые показатели за 2018 год, когда фирма еще не существовала.

Финансовая отчетность компании: заполнены показатели за 2018 год, когда ее еще не существовалоС момента своего создания в “Комерцекобуде” шесть раз менялись  учредители. Несмотря на то, что видами деятельности предприятия являются “организация строительства зданий” и “строительство жилых и нежилых зданий”, у него нет ни одной лицензии. 

Сейчас владельцем и директором компании значится 31-летняя жительница Ровно Алена Ковалюк. В 2017 году она искала работу секретарем или психологом. Согласно реестрам, у Ковалюк нет ни недвижимости, ни автомобилей. Однако 26 января 2021 года – в день, когда “Комерцекобуд” признали победителем торгов –  она создала еще одну фирму ООО “Менов”. 

Владелица фирмы несколько лет назад искала работу секретарем или психологом

Журналисты связались с владелицей компании Аленой Ковалюк, чтобы узнать как компания распорядится приобретенным имуществом. Однако она пообещала предоставить комментарий в понедельник 8 февраля,  сославшись на занятость. 

Отметим, что первым учредителем “Комерцекобуд” было ООО “Клуб Дом Захид”. Примерно в то же время второе предприятие приобрело ООО “Тринадцатый” и учредило ООО “Цветочный бульвар”. Сейчас конечным бенефициаром строительной фирмы “Цветочный бульвар” является депутат Ровенского горсовета от партии “Слуга народа” Александр Иванов, а компанией “Тринадцатый” владеет, вероятно, его сын – Борис Иванов. Согласно декларации депутата, он является бенефициаром одиннадцати компаний. Одна из его компаний фигурировала в скандале, связанном со строительством 12-этажки рядом с ровенским краеведческим музеем. 

О том, как в Николаеве продавали бывший детский лагерь имени лейтенанта Шмидта в Очакове, читайте в расследовании Центра “Приватизация для своих”.

аукцион, лагерь, Николаев, приватизация, фирма


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER