США заявили о поддержке блокировки пророссийских телеканалов в Украине

США поддерживают наложенные Украиной санкции против телеканалов «112 Украина», ZIK и NewsOne, принадлежащих правой руке Виктора Медведчука Тарасу Козаку. 

Соответствующее заявление сделало посольство США в Украине.

Там отметили, что Штаты поддерживают усилия по противодействию злонамеренному влиянию России, которые Украина приложила накануне «в защиту своего суверенитета и территориальной целостности». Там отметили, что власти сделали это в соответствии с украинским законодательством.

«Мы все должны работать вместе, чтобы не давать применять дезинформацию как оружие в информационной войне против суверенных государств», — говорится в сообщении.

Отметим, что никаких беспокойств о нарушении свободы слова в заявлении нет.

В то же время, как передает «Укринформ», представитель Украины при Европейском Союзе Николай Точицкий заявил, что в ЕС также «чрезвычайно положительно» отнеслись к введению Украиной санкций против пророссийских телеканалов. Об этом он сказал на заседании Комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Могу сказать, что уже сегодня, начиная с самого утра, и со вчерашнего вечера, очень одобрительно отнеслись в Европейской комиссии и Службе внешней политики до вчерашнего решения Совета национальной безопасности по нашим санкциям. Это пока неофициальная реакция, но я думаю, что в ходе визита премьер-министра в Брюссель мы услышим и официальную реакцию», — сказал он.

Напомним, СНБО получил доказательства финансирования каналов «112 Украина», ZIK и NewsOne из России.

Ранее Центр писал, что 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, которым фактически заблокировал деятельность трех телеканалов – 112, NewsOne и ZIK, которых связывают с одним из лидеров партии ОПЗЖ Виктором Медведчуком.

В Николаевской ОГА просят в случае выявления трансляции данных телеканалов сообщать на электронный адрес upi@mk.gov.ua, по телефону (0512) 37-48-27, или в комментариях под постом в Facebook.

В «ОПЗЖ» заявили, что инициируют импичмент президенту Зеленскому.

Зеленский, импичмент, медведчук, ОП, санкции

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER