В Украине не будут продлевать локдаун после 24 января

В Украине не будут продлевать жесткий карантин, который действует с 8 по 24 января. С 25 января страна должна вернуться к «оранжевому» уровню карантина.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил в интервью «Украина 24».

По его словам, усиления ограничений вводили, чтобы уменьшить возрастание заболеваемости COVID после новогодних праздников.

С 25 мы перейдем, вероятно, в оранжевую зону, которая действовала до введения этих правил. На самом деле мы очень внимательно наблюдаем за ситуацией, началось небольшое увеличение (заболеваемости — ред.). Мы ожидаем более значительного роста после новогодних праздников, но медицинская система готова", — сказал Шмыгаль.

О том, что локдаун не планируют продолжать заявлял в интервью «Интерфакс-Украина» и главный санврач страны Виктор Ляшко. По его словам, Минздрав планирует, что Украина с 25 января перейдет на адаптивный карантин, который будут применять там, где фиксируют локальные вспышки заболеваемости.

В то же время Ляшко не исключает, что может сложиться такая ситуация, что усиления в стране будут вновь необходимы.

Напомним, Напомним, Кабинет министров Украины принял постановление о продлении карантина до 28 февраля 2021 года и усилении карантинных мер на период с 8 по 25 января. Во время январского локдауна в магазинах можно приобрести пищевые продукты (там, где под них отведено не менее 60% площади), лекарства, изделия медицинского назначения, средства гигиены и связи, ветеринарные препараты, корма, семена и средства защиты растений, а также бытовую химию и печатную прессу. Однако, 8 января, несмотря на локдаун торговцы рынка «Колос» в Николаеве вышли на работу, в Одесском Эпицентре нашли решение, как обходить некоторые запреты, а Херсонцы протестовали против высоких тарифов.

карантин, локдаун

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER