Апелляционный суд отказал Чайке в отмене результатов выборов мэра Николаева

Пятый апелляционный административный суд отказал Владиславу Чайке в деле об отмене результатов выборов Николаевского городского головы.

Об этом свидетельствует решение суда, принятое сегодня, 30 ноября, сообщают НикВести.

26 ноября Владислав Чайка обратился в суд с иском, в котором просил признать противоправными действия Николаевского горизбиркома по принятию решения о результатах выборов Николаевского городского головы по итогам голосования 22 ноября, отменить постановление ТИК об избрании Александра Сенкевича мэром города и обязать горизбирком рассмотреть жалобы его в районные избирательные комиссии в Николаеве. В обоснование этих требований указывалось, что горизбирком незаконно принял спорное постановление, не рассматривая жалобы Владислава Чайки, чем нарушил нормы Избирательного законодательства.

Николаевский окружной административный суд своим решение от 27 ноября в удовлетворении иска отказал. 

Не соглашаясь с этим решением, Владислав Чайка подал апелляционную жалобу. В ней указывалось, что решение судом первой инстанции принято «с нарушением норма процессуального и неправильным применением норма материального права, неполным выяснением обстоятельств дела, несоответствием выводов суда обстоятельства дела». Владислав Чайка просил отменить решение суда первой инстанции и принять новым, которым административный иск удовлетворить.

Однако, рассмотрев материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав судью-докладчика, проверив законность и обоснованность судебного решения в рамках исковых требований, коллегия судей пришла к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы Владислава Чайки.

Владислав Чайка должен будет оплатить судебный сбор за подачу апелляционной жалобы в размере 2,5 тысяч гривен. Решение принято коллегией судей в составе Александра Шляхтинского, Степана Домусчи, Геннадия Семенюка.

Отметим, что 22 ноября в Николаеве прошел второй тур выборов городского головы. По итогам голосования, действующий мэр Александр Сенкевич победил с результатом в 59,7% голосов. Владислав Чайка набрал 40,26%. 25 ноября городская избирательная комиссия официально объявила о победе на выборах Александра Сенкевича.

выборы, Николаев, Сенкевич, Чайка


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER