Чиновников порта «Южный» подозревают в присвоении 47,5 миллионов

Детективы НАБУ сообщили о подозрении 11 действующим и бывшим чиновникам порта «Южный» в завладении денежными средствами при закупке по заведомо завышенным ценам.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Следователи установили, что один из действующих руководителей порта «Южный» вместе с бывшим заместителем директора этого же госпредприятия и руководителем частной компании на протяжении 2017-2018 годов организовали схему, по которой госпредприятие незаконно переплатило 47,5 миллионов гривен при закупке товаров", — говорится в сообщении САП.

Всего подозревают 11 человек. По мнению следователей, чиновники действовали в сговоре и привлекли для реализации своих планов еще ряд лиц — директоров и работников частных компаний. Эта схема позволяла им полностью контролировать весь процесс закупки — от формирования потребности в закупке и составления тендерной документации до контроля за конкурентной средой, чтобы в итоге обеспечить победу в торгах компаниям, подконтрольным организаторам схемы.

Во время досудебного расследования установлено проведение 29 таких тендеров.

О подозрении сообщено одному из заместителей директора порта «Южный» бывшему заместителю директора, семи бывшим директорам частных компаний и двум действующим сотрудницам частных фирм.

Напомним, чиновников Одесского ггоросовета подозревают в присвоении более 130 млн грн бюджетных средств. 

Ранее Центр писал, что правоохранители подозревают бывшее руководство Одесского порта Южный в покупке негодного тепловоза за  13,1 млн грн.

НАБУ, порт, присвоение, Южный

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER