Одесский порт Южный добивается возврата 13,1 млн. грн. за негодный тепловоз, купленный прежним руководством предприятия по очень завышенной цене

Компанию «Метком-Груп» обязали вернуть порту Южный предоплату в 13,1 млн гривен за поставку списанных из Армении тепловозов. Об этом редакция 368.media узнала из решения Хозсуда Одесской области.

Вкратце напомним читателям в чем, собственно, дело. В 2018 году директор ГП «МТП «Южный» Виталий Жуковский провернул схему по закупке негодных тепловозов. Как следует из производства ГБР по ч.2 ст.364 УК, руководство порта в период с ноября 2017 по январь 2018 года купило тяговый подвижной состав по явно завышенным ценам. В тендере участвовали только две компании — ООО «Метком-Груп» и ООО СК «Укртранс Буд». Конкуренты торговались на площадке ProZorro лишь для видимости. Финальная стоимость контракта составила 26,19 млн гривен. Первая фирма победила с небольшим отрывом.

После подписания сделки с портом, «Метком-Груп»  получила предоплату в 50%. За эту сумму она обязывалась поставить два тепловоза ЧМЭ3 № 5330 та ЧМЭ3 № 4937 не позднее 1984 года выпуска, которые прошли капитальный ремонт не ранее 2015 года. Первый из них прибыл в порт Южный лишь в начале прошлого года, когда им уже руководил Анатолий Яблуновский. В бюро также установили, что оба поставляемых тепловоза 1985 года перед отправлением в Украину в 2018 году были списаны в Республике Армения в связи с их неудоволетворительным состоянием. После этого их импортировали в адрес «Укртранс-ремонт» для проведения ремонта. Реальную стоимость техники эксперты оценили всего в три миллиона гривен. Напомним, что по тендеру цена тепловозов составила 26,19 млн гривен! Более того,ЧМЭЗ № 5330 так в порт Южный и не попал, хотя в страну его ввезли 21 мая 2018 года.

После открытия уголовного дела порт Южный в апреле текущего года решил обратиться в Хозяйственный суд Одесской области с иском к «Метком-Груп». Стивидорная компания требовала вернуть предоплату в 13,1 млн гривен, т.к. поставщик нарушил сроки договора.

В июле ответчик подал отзыв на иск, где указал, что уже поставил один тепловоз, но  в связи с замечаниями и составлением акта несоответствий, указанный тепловоз был доставлен ООО «Укртранс-ремонт», которое обязалось осуществить ремонт. Однако, как отмечает ответчик, пока, из-за введения карантина, ремонтные работы не могут быть завершены. Следующее судебное заседание состоялось 10 августа, но представители «Метком-Груп» проигнорировали его, как и все последующие. На письмах была пометка почты о том, что адресат отсутствует. Исходя из этого суд стал рассматривать дело по существу.

Согласно договору от 16 января 2018 года между ГП «МТП «Южный» и «Метком-Груп», поставщик обязался в том же году поставить покупателю тепловозы, а покупатель — принять и оплатить товар. Речь шла о сделке на 26,2 млн гривен.

Как установлено материалами дела, согласно платежному поручению №879 от 6 февраля 2018 года, согласно условиям п.п. 3.1.1 договора, порт перевел поставщику предоплату в размере половины стоимости контракта. При этом второй тепловоз в срок до  октября того же года на предприятие не привезли. Таким образом, судья счел, что поставщик нарушил условия сделки и обязан вернуть порту 13,1 млн гривен.

Однако взыскивать деньги реально будет не с кого. Дело в том, что незадолго до решения суда фирму перерегистрировали на уроженца Евпатории Сергей Лепетинского — это такой себе зиц-председатель ряда компаний. Сама компания сменила адрес прописки с Одессы на Киев. По всей видимости, в дальнейшем наш ждет банкротство фирмы. И розыск ее руководства и учредителей силами полиции и ГБР. К слову, в уголовных производствах по делу о продаже старых тепловозов в порт до сих пор не предъявлены подозрения. Редакция 368.media обращает внимание генпрокурора Ирины Венедиктовой на слабое расследование данных дел и потерю возможности компенсировать убытки государственной стивидорной компании.

Ранее сообщалось, что Одесская ОГА купила 24 школьных автобуса у компании, связанной с Порошенко и Свинарчуком.

закупка, порт Южный

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER