Одесская ОГА купила 24 школьных автобуса у компании, связанной с Порошенко и Свинарчуком

Департамент образования и науки Одесской ОГА 20 августа по результатам тендера заказал ООО «Торговый дом «Эталон Авто» автобусов на 45,32 млн грн. Об этом указано в системе «Прозорро» , сообщают "Наші гроші".

Компания должна поставить 24 школьных автобуса Эталон А08116Ш-0000040 в исполнении 3 производства ООО «Черниговский автозавод» в 2020 году по 1,89 млн грн. Они имеют места для 28 школьников младших, средних и старших классов и трех сопровождающих.

Недавно местные СМИ сообщали, что сейчас в открытых источниках автобусы Эталон А08116Ш-0000040/41 (последние две цифры в названии модели обозначают тип зависимой задней подвески) можно было найти по оптовой цене 1,84-1,85 млн грн. или по розничной цене 1,88 млн грн. Это несколько дешевле, но пока продавец удалил цену со страницы.

В июле Кобеляцкая РГА Полтавской области заказали другой компании автобус Эталон А08116Ш-0000040 в исполнении 3 2020 выпуска несколько дешевле – за 1,85 млн грн.

Сначала поставку должны были выполнить до 30 августа, то есть за десять дней, но в день подписания договора срок продлили дополнительным соглашением на неделю – до 7 сентября, то есть 17 дней.

Гарантийный срок составляет два года или 100 тыс км пробега, срок оплаты – месяц.

Цена сделки всего на 0,6% ниже ожидаемой стоимости закупки в 45,60 млн грн.

Основателем «ТД «Эталон Авто» является ООО «Бодмин-Украина», которое принадлежит Владимиру Бутко, ООО «Логистический центр I «Эталон», ООО «Кирайн» и компании «Bodmin AG» (Швейцария) швейцарца Петера Швотцера. Фирмой «ЛЦИ «Эталон» владеет тот же Бутко, а «Кирайн» записано на того же Бутко, «ЛЦИ «Эталон», «Bodmin AG» и «Бодмин-Украина».

А «Черниговский автозавод» принадлежит «Bodmin AG», «Бодмин-Украина» и ООО «ЛЦ« Эталон». Еще «Кирайн» и «Bodmin AG» владеют ЗАО «Бориспольский автозавод».

Единственным конкурентом было черкасское ООО «Автоград-2007» Дмитрия Майданика и Андрея Каданцева с автобусами Ataman D093S2 производства АО «Черкасский автобус».

С 2011 года 80% акций производителя «Черкасский автобус» , который ранее принадлежал Петру Порошенко, записано на ООО «Компания по управлению активами «Изи Лайф» Виктории Соколовой-Белоус и кипрской «Закнакс Трейдинг Лимитед» трех граждан Белиза.

Порошенко владел «Черкасским автобусом» через корпорацию «Богдан». В 2009 году он отдал автомобильное направление бизнеса своем давнему другу и партнеру Олегу Свинарчуку, который в 2011 году и переоформил автобусный завод на «Изи Лайф» и официально вывел его из состава корпорации «Богдан».

После избрания Порошенко президентом Украины в 2014 году, Свинарчук сменил фамилию на Гладковский (по матери) и возглавил Межведомственную комиссию по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля, а впоследствии уже в статусе первого заместителя Секретаря СНБОУ контролировал весь оборонно-промышленный комплекс.

Его сын Игорь Гладковський с друзьями фигурировал в скандале в «Укроборонпроме».

Ранее сообщалось, что о том, что "серые" закупки Укроборонпрома одобрял Кабмин.

закупки, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER