Финансовые нарушения и падение производства: рабочих Николаевского БТРЗ переводят на двухдневную рабочую неделю

Работников Николаевского бронетанкового завода с 16 ноября переводят на двухдневную рабочую неделю из-за серьезного ухудшения финансово-хозяйственного состояния предприятия.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Данная информация содержится в соответствующем приказе директора предприятия Юрия Кравченко, который оказался в распоряжении Центра.

Так, в преамбуле документа говорится, что причиной перевода на двухдневную рабочую неделю стало падение производства, ухудшение финансового состояния и отсутствие оборотных средств. 

Рабочих переводят на двухдневную рабочую неделю (вторник, среда) с пропорциональным уменьшением заработной платы. Стартует двухдневка с 16 ноября. Кроме того, в приказе говорится, что те работники, которые не согласятся с уменьшением рабочей недели, будут уволены.

Примечательно, что данный приказ нарушает условия коллективного договора. В соответствии с колдоговором, сотрудников должны были предупредить о такой ситуации не менее чем за три месяца. 

Председатель профсоюзного комитета завода Борис Осадчий, к которому Центр обратился за комментарием, подтвердил, что данный приказ нарушает права работников завода.

– Я уже сообщил об этом директору, поэтому приказ будет дополнен половиной еще одного рабочего дня, чтобы всего было 20 часов, – сказал профсоюзный лидер.

Также он выразил уверенность, что до сокращения рабочей недели не дойдет, а приказ выдали «на всякий случай».

Тем не менее работники предприятия, с которыми пообщался Центр на условиях анонимности, настроены не столь оптимистично. Дело в том, что предприятие сорвало выполнение гособоронзаказов, имеет долги перед контрагентами и налоговой, счета предприятия арестованы.

Согласно реестру судебных решений, СБУ лишило доступа директора предприятия Юрия Кравченко к государственной тайне. Как сообщили Центру источники в прокуратуре, в данный момент там расследуется несколько криминальных производств, по нарушениям допущенным руководством завода.

Ранее центр сообщал о том, что в конце августа на завод приезжала комиссия из ГК “Укроборонпром”, чтобы разобраться с причинами по которым предприятие сорвало выполнение двух гособоронзаказов. Среди основных – финансовые злоупотребления со стороны руководства завода.

Также Центр сообщал, что завод останавливается из-за нарушений, выявленных комиссией Государственной службы Украины по вопросам труда.

 

Укроборонпром


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER